Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-157/2013
Дело № 1-157/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 03 июня 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Оберст Н.Н,
подсудимого Абдураимова ФИО13
защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бургардт Н.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абдураимова ФИО14, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, суд
установил:
18.04.2012 года начальником отдела Управления ФМС России по Амурской
области подполковником внутренней службы ФИО7 в отношении гражданина Кыргызской Республики Абдураимова ФИО15, имеющего на тот момент фамилию, имя и отчество - Маматисаков М. А., наосновании ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с совершением в течение трех лет на территории Российской Федерации двух и более административных правонарушений, принято решение о не разрешениивъезда в Российскую Федерацию. Врио начальника УФМС России по Амурской области полковником внутренней службы ФИО8 данное решениеутверждено. Срок ограничения на въезд в Российскую Федерацию установлен с 18.04.2012 года по 20.05.2014 года.
21.11.2012 года Абдураимов М. (Маматисаков М.А.) на самолете рейсом 2904 «Ош-Екатеринбург» прибыл в пункт пропуска «Екатеринбург-аэропорт»
Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, где попытался въехать на территорию Российской Федерации. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Абдураимов М. через государственную границу пропущен не был и возвращен на территорию Кыргызской Республики.
08.01.2013 года в Кыргызской Республике Абдураимов М. сменил фамилию имя и отчество с Маматисакова М. А. на Абдураимова ФИО18 и получил паспорт гражданина Кыргызской Республики на новые установочные данные.
24.01.2013 года Абдураимов М. на поезде № сообщением: «Бишкек -Екатеринбург» прибыл в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу «Петухово» Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, где попытался въехать на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Абдураимов М. через государственную границу пропущен не был. Начальник отделения кпп «Петухово-железнодорожный» -сотрудник ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям ФИО9, во исполнение требований приказа ФСБ России от 17 июня 2010 года № "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", письменно уведомил Абдураимова М. о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен до 20.05.2014 года, а также предупредил об уголовной ответственности по ст. 322 УК РФ. Будучи не пропущенным в Российскую Федерацию, Абдураимов М. вернулся на территорию Кыргызской Республики.
23.02.2013 года, находясь в г. Петропавловске Республике Казахстан, осознавая, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, Абдураимов М. решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно, с целью осуществления трудовой деятельности.
Реализуя задуманное, 23.02.2013 года в г. Петропавловске Республики Казахстан Абдураимов М. договорился с неустановленными лицами, которые за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей организовали ему незаконный въезд в Российскую Федерацию.
25.02.2013 года в период времени с 00 часов до 03 часов, более точное время не установлено, в Исилькульском районе Омской области, в <данные изъяты> км <данные изъяты> н.п. <адрес> Исилькульского района, в <данные изъяты> км <данные изъяты> н.п. <адрес> Исилькульского района, в <данные изъяты> км <данные изъяты> н.п. <адрес> Исилькульского района, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном вблизи точки «<данные изъяты>» (по приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О Российско-Казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Абдураимов М. умышленно, заведомо зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в качестве пассажира на снегоходе с санями под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через Государственную границу.
После нарушения границы Абдураимов М. прибыл в г. Омск, где 25.02.2013 года около 19 ч. 40 мин. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области в здании омского автовокзала, расположенного по адресу: проспект Комарова, д. 2, сроком не более 48 часов для выяснения обстоятельств административного правонарушения.
В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации.
Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
Подсудимый Абдураимов М. в судебном заседании свою виновность в незаконном пересечении Государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Абдураимов М. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдураимов М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия Абдураимова М. следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, в отношении которого в соответствии со ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с привлечением к административной ответственности двух и более административных правонарушений, в течение трех лет было принято решение о не разрешении въезда в РФ.
При назначении наказания Абдураимову М. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д.27), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Абдураимова М..: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Абдураимова М судом не установлены.
Суд учитывает, что Абдураимов М. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Абдураимову М. наказание в виде штрафа, полагая применение других видов наказания нецелесообразным, при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления по делу не усматривается.
В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Кыргызской Республики № <данные изъяты>, на имя Абдураимова ФИО19 оставить в распоряжении последнего. Миграционная карта серии 3712 № на имя Абдураимова ФИО20 билет на автобус от 25.02.2013 года №1006 хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Абдураимова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Абдураимову М. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Кыргызской Республики № ФИО22 на имя Абдураимова ФИО23 оставить в распоряжении последнего. Миграционная карта серии 3712 № на имя Абдураимова ФИО24, билет на автобус от 25.02.2013 года № хранить в материалах уголовного дела.Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.