Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-157/2013
Уголовное дело № 1-157/2013
Поступило в суд 18.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 05 марта 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Мильбергер Т.В., Султанова Т.Л.,
подсудимого
Боровского Филиппа Вадимовича, <данные изъяты>
защитника Ведерниковой Е.В., представившей ордер № 25 от 30.01.2013 года, выданный Межрайонной коллегией адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровского Ф.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Боровской Ф.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период времени до 12 часов 50 минут 17 декабря 2012 года, находясь на площади Карла Маркса, у Боровского Ф.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей:
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид,
в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Боровской Ф.В. 17 декабря 2012 года, около 12 часов 55 минут с целью незаконного приобретения смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, в особо крупном размере, без цели сбыта, зашел в подъезд № 3 дома 1 ул. Титова, где, находясь на 1 этаже указанного дома у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрел вышеуказанную смесь, общей массой не менее 0.6 грамма, в особо крупном размере, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, который он положил в левый карман надетой на нем куртки.
Боровской Ф.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в подъезде № 3 дома 1 ул. Титова, продолжил незаконно хранить при себе незаконно приобретенную вышеуказанную смесь, массой не менее 0,6 грамма, в особо крупном размере, с целью личного употребления, до момента задержания.
17 декабря 2012 года около 13 часов 10 минут Боровской Ф.В., незаконно сохраняя незаконно приобретенную смесь, в том же объеме, с целью личного потребления, без цели сбыта, находясь в подъезде № 3 дома 1 ул. Титова был задержан сотрудниками полиции.
В ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции 17 декабря 2012 года в 14 часов 50 минут в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, по адресу 2 пер. Пархоменко д. 5, в присутствии понятых у Боровского Ф.В. с левого внутреннего кармана надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, со смесью, содержащей:
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид,
массой 0,6 грамма, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании Боровской В.Ф. полностью признал себя виновным в указанном преступлении, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных с согласия сторон показаний подсудимого, в порядке ст. 276 УПК РФ, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования установлено, что 17 декабря 2012 года около 12 часов 50 минут он находился на площади Карла Маркса, где хотел снять со своей банковской карты денежные средства. Проходя мимо дома 1 ул. Титова он зашел в подъезд № 3 данного дома, чтобы погреться, так как на улице было холодно. Зайдя в подъезд, он поднялся на площадку первого этажа, где с пола поднял полиэтиленовый пакетик, прозрачного цвета, в котором находилось вещество коричневого цвета. Данный пакетик он взял в левую руку и сжал в кулаке, при этом руку он засунул в левый наружный карман надетой на нем куртки черного цвета. Он предположил, что в данном пакетике находится курительная смесь, содержащая наркотическое средство, так как ранее от своих знакомых он слышал, что таким образом на улице можно свободно найти курительную смесь, которую продают через закладки. Данную курительную смесь он оставил себе, чтобы в последствие отдать своим знакомым, которые употребляют курительные смеси. Ранее он пробовал курительные смеси, но его организм их не воспринимал, после выкуривания ему становилось плохо. Курительная смесь, которую он подобрал в полиэтиленовом пакете, была внешне похожа на ту, которую курят его друзья. Находясь в подъезде № 3 дома 1 ул. Титова к нему подошло двое мужчин в гражданской одежде, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции и спросили у него, имеется ли у него при себе запрещенные вещества, на что он им ответил, что нет. После чего сотрудники полиции попросили его проехать с ними в отдел полиции для проведения личного досмотра. Находясь в отделе полиции № 7 «Ленинский», в дежурной части, в присутствии двух понятых у него из левого внутреннего кармана надетой па нем куртки черного цвета был изъят полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями всех присутствующих лиц. Кроме того, пояснил, что когда его везли в отдел полиции № 7 «Ленинский», то сидя в автомобиле с сотрудником полиции, он из левого наружного кармана куртки, переложил лежащий у него там полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета, в левый внутренний карман своей куртки (л.д. 10-13). Допрошенный в качестве обвиняемого Боровской Ф.В. полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д. 58-61).
В судебном заседании Боровской Ф.В. уточнил, что он приобрел курительную смесь именно для себя, передавать её никому не хотел, в протоколе так указано, видимо, потому, что следователь не правильно записала, а он не обратил внимания, когда перечитывал протокол допроса. В остальном оглашенные показания полностью подтвердил.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, приходит к выводу, что кроме признательных показаний подсудимого Боровского Ф.В. его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Р.Л.И. К.А.О. , а также письменными материалами уголовного дела.
Из показании свидетеля Р.Л.И. , оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, известно, что 17.12.2012 года, работая в НСП совместно с сержантом Ц.Л.Д. на территории отдела полиции № 7 «Ленинский» в 13 часов 10 часов у дома № 1 ул. Титова они обратили внимание на гражданина, который вел себя подозрительно. Подойдя к гражданину, они предъявили свои служебные удостоверения, ими был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе запрещенные предметы или вещества», на что он ответил, что имеется какое-то коричневое вещество в полимерном пакетике, которое он нашел. Данный гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции № 7, где назвался Боровским Ф.В. и сообщил свои анкетные данные. После этого в присутствии двух приглашенных понятых ими был произведен личный досмотр Боровского Ф.В., в ходе которого у него из левого внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан печатью дежурной части отдела полиции № 7 и скреплен подписями участников досмотра (л.д. 28-31).
Из показаний свидетеля К.А.О. , оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, известно, что 17.12.2012 года он был приглашен в отдел полиции № 7 «Ленинский» в качестве понятого для проведения личного досмотра парня. Ему и еще одному понятому-мужчине были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После чего в ходе проведения личного досмотра парень назвался Боровским Ф.В. и уточнил свои анкетные данные. При досмотре у него из левого внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский», а также скреплен подписями участников досмотра (л.д. 32-33).
Кроме того, вина Боровского Ф.В. подтверждается следующими письменными материалами дела:
- рапортом полицейского полка ППСМ УМВД России по г. Новосибирску сержанта полиции Русских А.И., согласно которому в соответствии со ст. 143 УПК РФ, 17.12.2012 года работая в ПСИ совместно с сержантом Ц.Л.Д. на территории отдела полиции № 7 в 13 часов 10 минут, у дома 1 ул. Титова они обратили внимание на гражданина, который вел себя подозрительно, они подошли к нему и выяснили, что у него при себе имеется коричневое вещество в полимерном пакетике, которое он нашел. Данный гражданин был доставлен в отдел полиции № 7, досмотрен в присутствии двух понятых, у задержанного в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатан, скреплен подписями понятых и задержанного. В дежурной части задержанный назвался как Боровской Филипп Вадимович (л.д.2),
- протоколом личного досмотра Боровского Ф.В., согласно которому 17.12.2012 года в 14 часов 50 минут в помещении дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский», в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, из левого внутреннего кармана куртки был изъят полимерный пакетик с веществом коричневого цвета (л.д. 3),
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный пакет с этикеткой с пояснительной надписью «вещественное доказательство изъято у гр. Боровского Ф.В. экспертиза № 13349 от 27.12.2012 г. по уголовному делу № 233919. для о/п № 7. Эксперт М.В. Бжекьянц» (л.д.21-22),
- постановлением о признании и о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно бумажного пакета, опечатанного, на котором наклеена бумажная этикетка с оттиском печати, в котором находятся элементы первоначальных упаковок, смесь, содержащая производные наркотических средств (л.д. 23),
- постановлением о сдаче вещественных доказательств в камеру хранении отдела полиции № 7 «Ленинский»: бумажного пакета с элементами первоначальной упаковки, смесь, содержащая производные наркотических средств (л.д. 24),
- квитанцией № 002957 о сдаче указанных вещественных доказательств в камеру хранения отдела полиции № 7 (л.д. 25).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Боровского Ф.В. виновным.
В судебном заседании подсудимый Боровской В.Ф. вину признал полностью, кроме его признательных показаний, обстоятельства совершенного деяния нашли свое отражения в ходе исследования судом всех приведенных выше доказательств. Так, из показаний свидетеля Р.Л.И. достоверно установлены обстоятельства обнаружения у дома № 1 ул. Титова Боровского Ф.В., которые пояснил, что при нем имеется вещество коричневого цвета, что также полностью согласуется с исследованным судом рапортом полицейского полка.
Обстоятельства обнаружения в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки Боровского Ф.В. пакетика с веществом коричневого цвета, согласуются с показаниями свидетеля – понятого К.А.О. , который присутствовал при личном досмотре, и показания которого последовательны и категоричны, полностью согласуются с письменными материалами дела, в том числе с протоколом личного досмотра, протоколом осмотра изъятого вещества, другими доказательствами, которые взаимно дополняют друг друга и соответствуют фактам, установленным судом.
Оснований для оговора Боровского Ф.В. свидетелями обвинения судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют.
Суд установил, что прямой преступный умысел подсудимого Боровского Ф.В. был направлен на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. На это указывает характер его действий, целенаправленность в достижении преступного результата.
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 3368 от 17.12.2012 года, вещество, изъятое у Боровского Ф.В., является смесью, содержащей:
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48),
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид,
масса смеси 0,6 грамма, 0,1 вещества израсходовано в процессе исследования.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 13349 от 27.12.2012 года, вещество, изъятое у Боровского Ф.В., является смесью, содержащей:
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48),
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид,
масса смеси 0,5 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества).
В судебном заседании был допрошен эксперт Щербенко (Бжекьянц) М.В., которая проводила экспертизу № 13349 от 27.12.2012 года. Согласно пояснений эксперта, установлено, что вещество, представленное на исследование, изъятое у Боровского Ф.В., является смесью, производных наркотических средств, а именно:
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,
- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид.
Относительно того факта, что в экспертном заключении указано, что вещество N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид со скобкой «(АКВ-48)», при этом в постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, в списке № 1 данное наркотическое средство указано без скобки «(АКВ-48)» - эксперт пояснила, что данное наименование вещества в скобках было постановлено ею для удобства проведения экспертизы, пояснив, что наличие либо отсутствие данных скобок не служит препятствием идентификации указанного вещества как - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, который внесен в постановление Правительства № 681, и является, бесспорно, наркотическим веществом.
Относительно того, что два наркотических вещества, входящих в состав изъятой смеси, не разбиты по весу в общем объеме массы вещества – 0,6 грамма, то эксперт пояснила, что методики проведения экспертного исследования представленного вещества не дают возможность указать вес каждого отдельного наркотического вещества в общей смеси, пояснив при этом, что все изъятая у Боровского Ф.В. смесь массой 0,6 грамма – является смесью только двух наркотических средств – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида.
На основании изложенного, суд считает установленным, что оборот смеси, изъятой у Боровского Ф.В. запрещен на территории РФ, так как наркотические средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, а также их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, - запрещены к обороту в Российской Федерации:
1. федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
2. постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
При отнесении изъятой у Боровского Ф.В. смеси к особо крупному размеру, суд руководствуется тем, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое действовало до 01.01.2013 года для части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ:
- масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его производных является особо крупным размером, если количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма,
- масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и его производных является особо крупным размером, если количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма.
Таким образом, при отнесении изъятого вещества у Боровского Ф.В. к особо крупному размеру, суд исходит из общей массы изъятого вещества – 0,6 грамма, которое превышает 0,25 грамма, установленных в качестве особо крупного размера, как для N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его производных, так и для N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и его производных.
Суд квалифицирует действия подсудимого Боровского Ф.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Боровской Ф.В. совершил преступление впервые, вину признал, на стадии предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно полезным трудом, занимается спортом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Боровскому Ф.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
Суд полагает возможным не назначать Боровскому Ф.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боровского Филиппа Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Боровского Ф.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении Боровского Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт с первоначальной упаковкой и смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, масса смеси 0,4 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 022957 от 29.12.2012 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись)- Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина