Приговор от 29 мая 2013 года №1-157/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-157/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Иваново «29» мая 2013 года
 
    Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Мотковой А.В.,
 
    подсудимого Хрыкова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Сальникова В.В., представившего удостоверение 203 и ордер № 924,
 
    при секретаре Нечаевой С.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении
 
    Хрыкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу:
 
    г.Ярославль, ул.Стачек, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес>
 
    по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения
 
    свободы в исправительной колонии строгого режима,
 
    освободившегося из мест лишения свободы 04.08.2011 года по
 
    отбытию срока,
 
    13.03.2012 года Дзержинским районным судом г.Ярославль
 
    по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ на 1 год 4 месяца лишения
 
    свободы в исправительной колонии строгого режима,
 
    освободившегося из мест лишения свободы 15.03.2013 года по
 
    отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хрыков Д.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей.
 
        11 апреля 2013 года в период с 6 часов 30 минут до 8 часов 45 минут Хрыков Д.В., следуя на маршрутном такси № 100 в автобусе ПАЗ, государственный регистрационный знак которого в ходе следствия установлен не был, от остановки общественного транспорта «Тополь» до остановки общественного транспорта «Пассаж», увидел ранее незнакомую "П", у которой при себе находилась сумка с находившимся внутри кошельком с денежными средствами в сумме 270 рублей. В указанный период времени у Хрыкова Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с денежными средствами из сумки, находящейся при "П"
 
        С целью реализации своего преступного умысла в указанный период времени Хрыков Д.В., действуя из корыстных побуждений, находясь в маршрутном такси № 100, следовавшем мимо дома 8 по ул.Московская г.Иваново, подошел к "П", стоявшей к нему спиной, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из сумки, находившейся при потерпевшее, похитил кошелек с денежными средствами в сумме 270 рублей, принадлежащими "П", после чего с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.
 
        При ознакомлении с материалами дела Хрыков Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Хрыков Д.В. пояснил, что обвинение в покушении на кражу ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая на предварительном следствии (л.д.113), а также путем телефонного сообщения в суд дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Хрыков Д.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (государственного обвинителя и потерпевшей) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.
 
    Обвинение Хрыкова Д.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ. Государственный обвинитель изменила обвинение, предложив квалифицировать действия Хрыкова Д.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. у него не имелось возможности распорядиться похищенным, поскольку непосредственно после хищения он был задержан сотрудниками полиции.
 
    Суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Хрыкова Д.В. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ: он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    Хрыков Д.В. совершил преступление средней тяжести. Ранее судим в 2009 году и в 2012 году за преступления средней тяжести (л.д.90-91). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому при назначении наказании суд учитывает требования ст.63 ч.1 п. «а» и ст.68 УК РФ. На учете у психиатра не состоит (л.д.84). На учете в областной клинической наркологической больнице не состоит, ранее наблюдался у нарколога в 1997-1999 гг. в связи с употреблением токсичных препаратов (л.д.86). По месту жительства характеризуется отрицательно: ранее неоднократно судим, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.111). По месту отбывания наказания в колонии № 3 Ярославской области характеризуется отрицательно: в колонии трудоустроен не был, желания трудоустроиться не проявлял; на проводимую беседу профилактического характера не реагирует, в общественной жизни отряда участия не принимает; придерживается отрицательно настроенной части осужденных; склонен к употреблению наркотических веществ; по характеру хитрый, лживый, волевой, наглый, ленивый; имеет восемь взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел (л.л.108-109). По месту отбывания наказания в колонии № 12 Ярославской области характеризуется отрицательно: трудоустроен не был из-за нежелания работать; по характеру наглый, хитрый; на индивидуальную воспитательную работу реагирует не всегда правильно; участия в общественной жизни не принимает; имеет два взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания; поощрений не имеет; является нарушителем установленного порядка.
 
        Раскаяние, способствование расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья суд признает за смягчающие наказание Хрыкова Д.В. обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
        С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Хрыкову Д.В. подлежит назначению наказание с изоляцией от общества: совершил корыстное преступление, будучи лицом, ранее два раза судимым за аналогичное преступление; совершил преступление в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы; не имеет регистрации и места работы; исключительно отрицательно характеризуется. Оснований для применения ст.ст.64 и 68 ч.2 УК РФ и для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает исходя из личности обвиняемого и тяжести совершенного преступления. При назначении основного вида наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать Хрыкову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не следует.
 
    Суд не усматривает оснований для снижения Хрыкову Д.В. категории преступления, поскольку он совершил преступление против чужой собственности, будучи лицом, ранее неоднократно судимым за аналогичные преступления.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Хрыкову Д.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Хрыкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Хрыкову Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.
 
        Срок наказания Хрыкову Д.В. исчислять с 11 апреля 2013 года.
 
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья