Приговор Петрозаводского городского суда от 10 февраля 2011 года №1-157/2011

Дата принятия: 10 февраля 2011г.
Номер документа: 1-157/2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 10 февраля 2011 года Дело N 1-157/2011
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 10 февраля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
защитника - адвоката Костромских Н.В., предъявившей удостоверение и ордер № 100/16 от 18 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Данилова Алексея Константиновича, ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ... , военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , ранее не судимого,
в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилов А.К. 09 декабря 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ... в ... ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО4 и иные лица за его преступными действиями не наблюдают, умышленно тайно похитил, взяв с комода, находящегося в одной из комнат указанной квартиры, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 5500 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Данилов А.К. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.82) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Данилову А.К. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Данилова А.К. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Данилова А.К., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Данилов А.К. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется фактически положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заявление о совершенном преступление, которые суд расценивает как явку с повинной, совершение преступления впервые, полное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, учитывая отношение Данилова А.К. к содеянному, а также его материальное положение, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, суд в соответствии со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилова Алексея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Данилову Алексею Константиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Костромских Н.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка