Приговор от 14 апреля 2014 года №1-157/14г

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-157/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 14 апреля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Манина А.П., защитника – адвоката Короткова С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Манина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 5 лет и 3 года, не работающего, проживающего по адресу : <адрес> ранее судимого: 28 января 2013 года Мировым судьей судебного участка №1 города Златоуста по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ (наказание отбыто 27 марта 2013),
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Манина А.П. в конце декабря 2013 года в вечернее время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь на территории садового некоммерческого товарищества «Машзавод №7», расположенного в районе <адрес>, с целью хищения чужого имущества по неогороженной территории садового участка подошел к деревянному дачному домику №156, где убедившись, что в домике никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него при себе металлического лома, сломал входную дверь, незаконно проник в дачный домик, являющийся помещением для временного нахождения людей, откуда тайно похитил, взяв с полки на кухне, электроплиту «Мечта» стоимостью 300 рублей, электрочайник стоимостью 200 рублей; обрезки алюминиевой проволоки, лежащие за шкафом, общей стоимостью 100 рублей, веревку-шпагат, не представляющую материальной ценности; сорвав со стен в комнате на втором этаже, провод электрический длиной 15 метров стоимостью 250 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 850 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Маниным А.П.
 
    Подсудимый Манин А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Манина А.П. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Манина А.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, частично возместил причиненный вред.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
 
    Учитывая сумму причиненного ущерба, совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Манину А.П. при назначении наказания дополнительный вид наказания ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Манина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Манину А.П. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Манина А.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. (Содержался под стражей с 04 марта 2014 года по 05 марта 2014 года)
 
    Вещественные доказательства: обрезки металлической проволоки для подвязки овощей в огороде, в количестве 40 штук, связанные веревкой (шпагат) белого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 считать возвращенными по принадлежности.
 
         Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 25.04.2014