Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Дело № 1-157/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
9 июня 2014 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,
подсудимого Цапурина А.С.,
защитника адвоката Хемраевой С.Ж..
представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
представителя потерпевшей Бикметовой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цапурина А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Цапурин А.С. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного
доступа, открыто похитил с витрины одну бутылку вина « <данные изъяты>» <данные изъяты> и одну бутылку вина «<данные изъяты>» <данные изъяты> принадлежащие магазину ООО «<данные изъяты>», при этом, не реагируя на требования продавца ФИО1 вернуть похищенное с места преступления скрылся.
Своими действиями Цапурин А.С. причинил магазину ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму №.
Подсудимый Цапурин А.С. обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Цапурина А.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб, <данные изъяты>.
По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
На основании ч. 1 статьи 18 УК РФ в действиях Цапурина А.С. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Цапурин А.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> и поэтому на основании части 4 статьи 74 УК РФ, суд полагает необходимым условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Цапурина А.С. отменить и назначить наказание с применением части 1 статьи 70 УК РФ.
Совершение подсудимым Цапуриным А.С. ряда общественно–опасных деяний, свидетельствует о его стойкой антиобщественной склонности к совершению преступлений и поэтому, суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и членов его семьи, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цапурина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ Цапурину А.С. отменить условное осуждение по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
На основании части 1 статьи 70 УК РФ Цапурину А.С. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цапурину А.С. в виде заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: В.Ф. Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф. Бабичев