Приговор от 10 апреля 2014 года №1-157/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-157/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года город Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда
 
    в составе председательствующего Н.А. Муценберг
 
    при секретарях О.В. Дробняк, О.О. Алферовой
 
    с участием государственного обвинителя В.В. Антипичева
 
    подсудимого Д.А. Шишкова
 
    защитника О.Ю. Мороз
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шишкова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шишков Д.А. совершил тайные хищения имущества граждан при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шишков Д.А., с целью кражи, незаконно проник в помещение дачного домика расположенного на участке № в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> в <адрес> – отогнув, имеющейся при нем отверткой, петли навесного замка входной двери домика и тайно похитил из него имущество, принадлежащее И., а именно: электропилу <данные изъяты> стоимостью 4 900 рублей.
 
    С похищенным имуществом Шишков Д.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Шишкова Д.А., И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шишков Д.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, г/н№, принадлежащего С., который был припаркован у дома № по <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее С.: планшетный компьютер марки <данные изъяты> стоимостью 4750 рублей; навигатор марки <данные изъяты>- стоимостью 1900; мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью - 7600 рублей.
 
    С похищенным имуществом Шишков Д.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Шишкова Д.А., С., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14 250 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Шишков Д.А., при помощи имеющейся при нем отвертки, выдавил правое боковое стекло автомобиля марки <данные изъяты>, г/н №, припаркованного по адресу: <адрес> и через образовавшийся проем из салона указанного автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: шуруповерт марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей, флешку на 8 ГБ стоимостью 380 рублей, 4 рулона обоев стоимостью 360 рублей каждый, на общую стоимость 1440 рублей.
 
    С похищенным имуществом Шишков Д.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Шишкова Д.А. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 920 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Шишков Д.А. из подъезда д. № по <адрес>, с лестничной площадки подъезда дома тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий К., стоимостью 1800 рублей. Поскольку велосипед был скреплён с креплением стены подъезда велосипедным тросом, Шишков Д.А., реализуя свой умысел на тайное хищение велосипеда, перекусил имеющимися при нем кусачками указанный трос, после чего, тайно похитил велосипед.
 
    В результате преступных действий Шишкова Д.А. потерпевшему К. причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шишков Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Шишков Д.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
 
    Как пояснил подсудимый Шишков Д.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Мороз О.Ю., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Шишков Д.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, то есть после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснены, и он их осознает. Осознает, что в особом порядке может быть постановлен только обвинительный приговор.
 
    Защитник Мороз О.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Шишкова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренный п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шишкова Д.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом действия подсудимого Шишкова Д.А. по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного материального ущерба.
 
    Судом действия подсудимого Шишкова Д.А. по эпизоду в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного материального ущерба.
 
    Судом действия подсудимого Шишкова Д.А. по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного материального ущерба.
 
    Судом действия подсудимого Шишкова Д.А. по эпизоду в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый характеризуется положительно, трудоустроился, создал семью.
 
    Подсудимый Шишков Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении гражданскую жену, находящуюся в состоянии беременности, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, молод.
 
    Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
 
    Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.
 
    Шишков Д.А. имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести, вновь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации образует в его действиях рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    С учетом вышеизложенных смягчающих наказание Шишкова Д.А. обстоятельств, суд, при назначении ему наказания по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, применяет правило, предусмотренное ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации и назначает ему наказание, без соблюдения положений ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации, но в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК Российской Федерации в виде исправительных работ.
 
    При разрешении вопроса о возможности отмены или сохранения в отношении Шишкова Д.А. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, совершившего ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока, новое умышленное преступление небольшой тяжести, суд с учётом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, а также данных о личности подсудимого, его поведения в настоящее время (трудоустроился, у него произошли изменения в семейном положение) приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шишкова Д.А. признать виновным
 
    - по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и с применением ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы осужденного;
 
    - по эпизоду в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы осужденного;
 
    - по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы осужденного;
 
    - по эпизоду в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы осужденного.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности вышеуказанных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, назначить Шишкову Д.А. наказание в виде в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы осужденного.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации применяя принцип поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, наказание, назначенное по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ поглотить выше назначенным по ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации наказанием и по совокупности преступлений (приговоров) назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 года 06 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы осужденного.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК Российской Федерации сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Шишкова Д.А. в пользу: И. 4 900 рублей; С. 14 250 рублей; К. 1800 рублей; А. 7 920 рублей.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Муценберг