Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Дело № 1-157/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
подсудимого Безбородникова Д.Н.,
защитника-адвоката Видновского филиала МОКА Морозкова А.Ю.,
при секретаре Козловой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Безбородникова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №11 Промышленного района г.Оренбурга по ч.1 ст.158 УК РФ на 168 часов обязательных работ, в срок отбывания наказания зачтен период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, наказание в виде обязательных работ постановлено считать отбытым, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безбородников Д.Н. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытом хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 22 часов 35 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в совместный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, в указанный день, примерно в 22 часа 35 минут Безбородников Д.Н. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к В.К.В. стоявшему на пешеходном переходе, в 3-х метрах от входа в магазин «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где с целью устрашения и подавления воли последнего к сопротивлению, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесло В.К.В. кулаком правой руки удар по голове, не причинив ему телесных повреждений, но причинив своими действиями физическую боль, применив, таким образом, насилие не опасное для здоровья и потребовало предать денежные средства, имеющиеся при потерпевшем. В это время Безбородников Д.Н., реализуя отведенную ему роль совместного преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у В.К.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1060 рублей, со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности в денежном выражении, на счету которой денежных средств не было, перчатки стоимостью 400 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1460 рублей. После совершения преступления Безбородников Д.Н. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В.К.В. материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей.
Безбородников Д.Н. виновен в похищении паспорта у гражданина.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, после совершения им совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство открытого хищения имущества у В.К.В. имея умысел, направленный на хищение паспорта, действуя из корыстных побуждений, для дальнейшего использования в личных целях, находясь в 3-х метрах от входа в магазин «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и что паспорт является важным личным документом, открыто похитил у В.К.В. находящегося у него в руках паспорт гражданина <адрес>, с серийным номером №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, на имя В.К.В.., не представляющий для потерпевшего материальной ценности в денежном выражении. После совершения преступления Безбородников Д.Н. с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся.
Безбородников Д.Н. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>» ТРЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>), действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. Имея умысел на тайное хищение чужого имуществ, взял с витрины мужскую футболку-поло марки «<данные изъяты>», принадлежащую ООО «<данные изъяты>», закупочной стоимостью 1524 рубля 57 копеек. В продолжение преступного умысла, Безбородников Д.Н., с указанной футболкой-поло прошел в примерочную кабину, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом, снял противокражное устройство и этикетку с футболки-поло. Затем Безбородников Д.Н. похищенную футболку-поло марки «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 1524 рубля 57 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», положил к себе в сумку, и направился к выходу из магазина, попытавшись скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как после прохода через противокражные рамки был задержан контролером ООО «<данные изъяты>».
Подсудимый Безбородников Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Безбородниковым Д.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Безбородников Д.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Морозков А.Ю.,
Потерпевший В.К.В. в своем заявлении, обращенном к суду, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не предоставляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в прениях участвовать не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевший С.Р.Н. представитель ООО «<данные изъяты>» в своем заявлении, обращенном к суду, не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного производства, без участия представителя ООО «<данные изъяты>». Также в материалах дела имеется телефонограмма о том, что потерпевший С.Р.Н. гражданский иск не заявляет, в судебных прениях участвовать не желает, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Безбородникову Д.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Безбородникова Д.Н. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вместе с тем суд исключает из состава имущества, похищенного в результате грабежа - паспорта В.К.В. поскольку данные действия охватываются составом преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 325 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Безбородников Д.Н. судим, совершил тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно, по месту постоянной регистрации проживает с братьями несовершеннолетнего и малолетнего возраста и матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных Безбородниковым Д.Н. преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
Оснований для применения 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Безбородникову Д.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Безбородникова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний;
- по ч. 2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Безбородникову Д.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Безбородникову Д.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Безбородникова Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № возвращенный потерпевшему В.К.В. оставить у последнего по принадлежности.
- футболку-поло марки «<данные изъяты>» черного цвета, артикул №, размер <данные изъяты>, возвращенную представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>», оставить у последнего по принадлежности.
- паспорт гражданина <адрес> (серия №) на имя В.К.В. согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, выдать В.К.В.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года.
Председательствующий Л.Е. Щукина