Приговор от 08 июля 2014 года №1-157/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-157/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          08 июля 2014 года
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Бабушкина Н.А.,
 
    защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер № от 09.04.2014 года и удостоверение № от 17.10.2011 года,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                                Бабушкина Н.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого :
 
    29 июня 2009 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Мысковского городского суда Кемеровской области от 17 мая 2010 года испытательный срок продлён на 3 месяца;
 
    12 июля 2010 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговор от 29.06.2009 года), к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 11.09.2012 года по отбытии наказания,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
               Подсудимый Бабушкин Н.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
             06 апреля 2014 года около 15.00 часов подсудимый Бабушкин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № 27 по ул. Вахрушева г. Мыски, имея при себе сотовый телефон «MegaFon Login2», стоимостью <данные изъяты> рублей, вверенный ему потерпевшим ФИО1 для определенной цели, а именно – для осуществления звонка, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на присвоение чужого имущества, достоверно зная об отсутствии у него права распоряжаться указанным сотовым телефоном, решил присвоить его себе. В осуществление своего преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, подсудимый Бабушкин Н.А., вопреки имеющейся с потерпевшим ФИО1 договоренностью о возвращении ему сотового телефона, после сделанного им звонка не вернул указанный сотовый телефон ФИО1, а оставил его себе, присвоив его таким образом. После этого подсудимый Бабушкин Н.А. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
            Органом предварительного следствия действия подсудимого Бабушкина Н.А. квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
               В судебном заседании подсудимый Бабушкин Н.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Бабушкина Н.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Бабушкин Н.А. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабушкин Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Бабушкин Н.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 160 ч. 2 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Бабушкину Н.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Бабушкину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Бабушкин Н.А. характеризуется в целом удовлетворительно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности (л.д.60).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Бабушкина Н.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие в материалах уголовного дела явки подсудимого Бабушкина Н.А. с повинной (л.д.31), молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении наказания подсудимому Бабушкину Н.А., а также отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий.
 
              Вместе с тем отягчающим наказание подсудимого Бабушкина Н.А. обстоятельством суд признаёт наличие у него рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), в связи с чем наказание ему следует назначить с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
              Несмотря на наличие в материалах уголовного дела явки подсудимого Бабушкина Н.А. с повинной, суд не находит оснований для применения при назначении ему положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку по делу установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Бабушкину Н.А. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Бабушкина Н.А. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления, и положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Бабушкиным Н.А. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Бабушкина Н.А. без реальной изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание по настоящему уголовному делу с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.
 
              Суд считает возможным не назначать подсудимому Бабушкину Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Бабушкин Н.А. осуждается к условному наказанию, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Бабушкину Н.А. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
             Бабушкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабушкину Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
 
              Возложить на условно осужденного Бабушкина Н.А. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства;
 
    - в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
 
              Меру пресечения в отношении осужденного Бабушкина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабушкиным Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Бабушкину Н.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Бабушкину Н.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий                (подпись)                     А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 18 июля 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко