Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Уголовное дело № 1-157/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 3 апреля 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Крыловой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,
подсудимого Шеханова М.В.,
защитника адвоката Галкиной И.В., представившей ордер №563, удостоверение № 12370 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шеханова М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеханов М.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шеханов М.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом зале самообслуживания магазина «DRESS POINT», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с прилавка поло мужское РО785, цвет: 73004, размер: S, стоимостью 3185 рублей 00 копеек, футболку мужскую TS 967, цвет: 08004, размер: XXL, стоимостью 1885 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты> и во исполнение своего преступного умысла и положил в пакет, находящийся в нем, указанное поло мужское и футболку мужскую, после чего не оплатив указанный товар, вышел из торгового зала магазина, миновав расчетно-кассовый узел, расположенный на выходе из магазина, вышел с похищенным на улицу из магазина, однако администратор магазина Землемеров Э.В., увидев происходящее, потребовал его (Шеханова М.В.) остановиться. После чего он (Шеханов М.В.) осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, с целью удержания похищенного, попытался с места преступления скрыться, чем причинил ООО «<данные изъяты> материальный ущерб в размере 5070 рублей 00 копеек, однако по независящим от него обстоятельствам, не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником магазина ФИО9
Подсудимый Шеханов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Шеханов М.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Шеханова М.В. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шеханова М.В. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Шеханов М.В. судим <данные изъяты>
Смягчающим вину Шеханова обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, а также наличие у него заболевания «бронхиальная астма».
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Шеханов совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая общественную опасность совершенного Шехановым М.В. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, руководствуясь ст. 43 УК РФ, учитывая, что после отбытия длительного срока лишения свободы по предыдущему приговору, Шеханов не трудоустроился и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, исправление Шеханова М.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях исполнения приговора, поскольку, Шеханов М.В. признан виновным и осуждается к реальному сроку лишения свободы, он совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде длительного срока лишения свободы и указанные обстоятельства дают достаточно оснований полагать, что в случае нахождения Шеханова М.В. до вступления приговора в законную силу не под стражей, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, либо уклониться от отбывания наказания.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств, которые надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей организации.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеханова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шеханову М.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шеханову М.В. исчислять с момента взятия под стражу – с 3 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: похищенные вещи по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей организации.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с учетом требований п.1 ст. 389. 15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова