Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Дело N 1-157/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 02 октября 2014г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Кетовского района Курганской области Заровного Е.Ю.,
потерпевшего Павлова С.В.,
подсудимых Семенова К.И. и Кащеева П.А.,
защитников Виноградовой Л.С. предоставившей удостоверение № и ордер №№, Вафина Н.Н. представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Балашовой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кащеева Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ИП «ФИО9» грузчиком-экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>58, <адрес>, ранее судимого 19 марта 2012 г. Кетовским районным судом Курганской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. Наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, установлен испытательный срок 2 года. Постановлением Белозерского районного суда Курганской области от 28 февраля 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Белозерского районного суда Курганской области от 17 декабря 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц. 18 июня 2012г. штраф в размере 10000 рублей Кащеевым П.А. уплачен, и
Семенова Максима Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «ФИО15» электросварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>4, <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Кащеев и Семенов совершили кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10:00 до 12:00 02 февраля 2014г., Семенов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле вместе с Кащеевым приехали к дому расположенному на участке № СНТ «Патронное» Кетовского района Курганской области. Семенов с Кащеевым зашли на территорию двора вышеуказанного дома, Семенов заранее привезенным с собой гвоздодером взломал створку окна в стеклопакете первого этажа, после этого у Кащеева также возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. После того как Семенов и Кащеев на первом этаже нашли лестницу, с помощью данной лестницы Семенов и Кащеев совместно через второй этаж незаконно проникли в дом. Обыскав дом, тайно похитили имущество принадлежащее ФИО3: электронасос стоимостью 3500 рублей, стабилизатор напряжения стоимостью 5000 рублей, эклектический обогреватель стоимостью 600 рублей, краско-пульт стоимостью 1000 рублей, шлейф-машинку стоимостью 500 рублей, комплект стеклоподъемников стоимостью 2700 рублей, дисковую пилу стоимостью 2000 рублей, электро-рубанок стоимостью 1100 рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью 700 рублей, строительный фен стоимостью 600 рублей, 50 метров медного провода стоимостью 1000 рублей, 4 комнатных светильника стоимостью 3200 рублей. С похищенным имуществом Кащеев и Семенов с места преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 21900 рублей.
Органами предварительного следствия предъявлено Кащееву и Семенову обвинение в совершении тайного хищения имущества ФИО3 группой лиц. Государственный обвинитель отказался от обвинения Кащеева и Семенова в данной части. Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя.
Подсудимые Кащеев и Семенов согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кащеева и Семенова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, состояние их здоровья и семейное положение, наличие у подсудимых смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Кащеев по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Семенов по месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно, по месту работы и КРООООВА «Инвалиды войны» положительно.
Смягчающими наказание Кащеева обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Смягчающими наказание Семенова обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, а также то, что он является участником боевых действий.
Поскольку Кащеев и Семенов при совершении преступления действовали совместно, отягчающим наказание обстоятельством будет совершение преступления в составе группы лиц.
Решая вопрос о размере и виде наказания с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает, Кащееву и Семенову следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Кащеева и Семенова и предупреждения совершения ими новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания.
Вместе с тем при назначении Семенову наказания суд считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ.
Суд при назначении наказания Кащееву не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Кащееву условное осуждение по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 19 марта 2012г. и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Кащееву следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семенова Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Семенову М.В. испытательный срок продолжительностью 2 года.
Обязать Семенова М.В. периодически являться на регистрацию в орган контролирующий исполнение наказания в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Семенову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Признать Кащеева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кащееву П.А. приговором Кетовского районного суда Курганской области от 19 марта 2012г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 19 марта 2012г. и окончательно назначить Кащееву П.А. наказание 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кащееву П.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу изменить за заключение под стражу, взять Кащеева П.А. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
Срок отбытия наказания исчислять с 2 октября 2014г.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль считать возвращенным по принадлежности, гвоздодер уничтожить, ДВД диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными– в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденным, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, они должны указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих их интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий А.А.Сергеев