Приговор от 12 мая 2014 года №1-157/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-157/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 12 мая 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В., подсудимого Егошина М.В., защитника – адвоката Сурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Егошин М.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егошин, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 мин., Егошин, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> г.р.з. <адрес> №, следовал в <адрес> по проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес>, в условиях пасмурной погоды, в дождь, при искусственном освещении, по асфальтированной горизонтальной мокрой дороге, при этом избрал скорость движения не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, тем самым поставив себя в условия, при которых он был не в состоянии обеспечить безопасность движения управляемого им автомобиля, нарушив требования п. 10.1 ПДД РФ, предписывающего водителю, при возникновении опасности при движении - в виде пешехода ФИО2., которую он (Егошин) был в состоянии обнаружить, принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, но сделал этого, в результате чего, в районе <адрес> совершил наезд на Валевич, переходившую проезжую часть справо налево, относительно его (Егошина) направления движения, в результате которого причинил по неосторожности ФИО2 различные телесные повреждения, <данные изъяты>., которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью, и повлекла смерть ФИО2, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С предъявленным обвинением Егошин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Егошин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Суровым А.В.
 
    Государственный обвинитель Кузьмин И.В. и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Егошину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Егошина по ст.264 ч.3 УК РФ.
 
    При назначении Егошину наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Егошина и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Егошину, судом по делу не установлено.
 
    Суд учитывает, что Егошин, являясь несудимым, по неосторожности, совершил преступление средней тяжести, что он полностью признал себя виновным, в содеянном искренне раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, предпринял меры к возмещению вреда потерпевшей ФИО1., причиненного ей преступлением, и заявившей в судебном заседании об отсутствии материальных претензий к Егошину. Кроме того, Егошин <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Егошину.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Егошину наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, однако, принимая во внимание все указанные выше обстоятельства смягчающие наказание, которые по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Егошина без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы Егошину.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Егошин М.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егошину М.В. наказание, в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Егошина М.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егошину М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: