Приговор от 09 января 2014 года №1-157/14

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-157/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
 
    Артемовский городской суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
 
    при секретаре ФИО2
 
    с участием государственного обвинителя ФИО4
 
    защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 2089, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    подсудимого ФИО3
 
    ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. полицейский-водитель взвода в составе батальона (дислокация <адрес>) батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по <адрес> – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по<адрес>» прапорщик полиции И., назначенный на должность приказом вр.и.о. начальника ОВО по городу Артему - филиала ФГКУ УВО УМВД России по<адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, то есть представителем власти, и обязанный, в силу п.п. 2, 4, 5, 11 ст. 12 ФЗ «О полиции» пресекать противоправные деяния, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и в соответствии с п.п. 2, 8 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона имеющий право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей на основании наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по<адрес> в связи с нарушением общественного порядка ФИО3 доставил последнего в помещение ОМВД России по <адрес>.
 
    ФИО3 в период времени с 04 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОМВД России по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей, и исполняет их, поскольку последний ранее ему представился и находился в форменном обмундировании, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции И., а также из мести за его правомерные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз представителю власти, высказал угрозы применения насилия в адрес полицейского-водителя взвода в составе батальона (дислокация <адрес>) батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по <адрес> - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по<адрес>» И. и, желая применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, замахнулся в сторону последнего стулом, однако нанести удар не смог, так как его действия были пресечены И.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого.
 
    ФИО6 в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке не усматривается.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку ФИО3 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Ввиду наличия отягчающего обстоятельства, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, замечен в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками, был замечен в общении с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению ФИО3
 
    Достаточных оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто путем назначения условной меры наказания. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет целей наказания в отношении ФИО3
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать условно осужденного ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному инспекцией; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья