Дата принятия: 14 июля 2014г.
        Номер документа: 1-157/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-157/14г.
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             14 июля 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края              Шаляпина П.Ю.,
 
    подсудимого                         Перцева А.В.,
 
    адвоката Северского филиала №3 адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение №2817, ордер № 124895,
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Перцева Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:     
 
    Перцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Данное преступление подсудимый Перцев А.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 25.04.2014 года в 16 часов 00 минут находился около <адрес>, где у него, увидевшего что въездные ворота гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, открыты, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего А.А.Н.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Перцев А.В., 25.04.2014 года в 16 часов 10 минут, находясь около гаража, расположенного на территории домовладения № по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания третьих лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда похитил имущество, принадлежащее А.А.Н.:
 
    металлические тиски, стоимостью 600 рублей;
 
    наждак для заточки инструментов, стоимостью 360 рублей;
 
    газовый разводной ключ, стоимостью 280 рублей;
 
    алюминиевую флягу объемом 40 л., стоимостью 690 рублей.
 
    Завладев похищенным имуществом, Перцев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Перцев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Саврандейкин В.Г. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Потерпевшая А.А.Н. в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в отношении Перцева А.В., обвиняемого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Шаляпин П.Ю. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
 
    Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Таким образом, судом установлено, что действия Перцева А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: явка с повинной и наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, так же учитывается личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и личность Перцева А.В., суд находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества путем применения ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        признать Перцева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Перцева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - алюминиевую флягу, объемом 40 л., металлические тиски, наждак для заточки инструментов, газовый разводной ключ – оставить А.А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Перцев А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья                                 В.В. Бородинов