Приговор от 24 февраля 2014 года №1-157/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                         24 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Южного административного округа города Москвы А.В. Ильина,
 
    подсудимого А.А. Голубкина,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-157/14 по обвинению
 
    ГОЛУБКИНА ФИО11, <данные изъяты>
 
    - 16.04.2013 года мировым судьей судебного участка № 407 района «Марьино» города Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде ограничения свободы, сроком на шесть месяцев,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ГОЛУБКИН ФИО12 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Так, Голубкин А.А., в период времени с 20 мая 2013 года до 16 часов 42 минут 25 июля 2013 года, то есть до момента его задержания сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по городу Москве, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по месту регистрации и фактического проживания, расположенной по адресу: <адрес изъят>, содержал притон для потребления наркотического средства – героин, то есть уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира, договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для потребления наркотические средства. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: ФИО13, ФИО14 ФИО15 ФИО16 а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены, не были. Он, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в квартире № <адрес изъят>, то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам шприцы, посуду для потребления наркотических средств, тем самым создавал необходимые условия.
 
    Подсудимый Голубкин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Голубкин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Голубкин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Голубкина А.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении подсудимому Голубкину А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    Также суд учитывает, что Голубкин А.А. ранее судим 16.04.2013 года мировым судьей судебного участка № 407 района «Марьино» города Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде ограничения свободы, сроком на шесть месяцев.
 
    Признание Голубкиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Согласно заключению комиссии врачей № 891-2 от 08.10.2013 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Голубкину А.А. <данные изъяты> (л.д.165-166).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 16/1 от 24.01.2014 года стационарной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что в период инкриминируемого Голубкину А.А. деяния не лишали его и не лишают его в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Голубкин А.А. также не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, находился в состоянии наркотического одурманивания, поэтому, в отношении данного деяния его следует считать вменяемым. В применении каких-либо медицинских мер, в том числе принудительного характера, Голубкин А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Голубкин А.А. может принимать участие в судебно-следственных действиях (л.д.173-176).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Голубкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, и считает, что исправление и перевоспитание Голубкина А.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Голубкину А.А. суд не находит.
 
    Кроме того, суд, с учетом данных о личности Голубкина А.А., не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Голубкина А.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать ГОЛУБКИНА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
 
    На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ ЛЕТ, в течение которого Голубкин А.А. обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркотической зависимости, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Голубкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - два шприца с жидкостью 0,60 мл и 0,50 мл, в составе жидкостей содержится наркотическое средство – героин. Масса наркотического средства составила в пересчете на сухой остаток соответственно – 0,14 гр. и 0,07 гр.; флакон с жидкостью, объемом 0,45 мл, в составе жидкости содержится наркотическое средство – героин. Масса наркотического средства составила в пересчете на сухой остаток – 0,14 гр.; один шприц, на поверхностях которого обнаружены следы наркотического средства – героин; фрагмент ваты, на поверхностях которого обнаружены следы наркотического средства – героин; фрагмент бумаги, на поверхностях которого обнаружены следы наркотического средства – героин; игла, на поверхностях которой обнаружены следы наркотического средства - героин - хранящиеся в КХ НС УФСКН России по городу Москве (квитанция № 15276) – уничтожить;
 
    - след пальца руки, размером 20х18мм, перекопированный на отрезок дактилоскопической пленки, размером 27х30мм; след пальца руки, размером 18х24мм, перекопированный на отрезок дактилоскопической пленки, размером 28х28мм; след пальца руки, размером 20х22мм, перекопированный на отрезок дактилоскопической пленки, размером 30х29мм; след пальца руки, размером 21х19мм, перекопированный на отрезок дактилоскопической пленки, размером 25х26мм – хранящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - CD-R-диск с записью проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес изъят> – хранящийся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах данного уголовного дела.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденный освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева