Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Дело № 1-157/14
(№ 14450124)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 28 мая 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Короткова Е.Л.,
с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
подсудимых Коваленко С.А., Мишанкова Н.В.,
защитников Гильмутдинова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., Алясева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Пономаревой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Коваленко Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от 02.04.2010 г. Киселевского городского суда Кемеровской области испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением от 12.04.2012 г. Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области изменен срок к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы;
25.11.2010 г. Киселевским городским судом Кемеровской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 25.11.2008 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию 3 года 2 месяцев лишения свободы. Постановлением от 12.04.2012 г. Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области изменен срок к отбытию 3 года 1 месяца лишения свободы; 22.08.2013 г. освобожден по отбытии срока наказания;
17.03.2014 г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Мишанкова Никиты Владимировича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:
17.03.2014 г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко С.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (потерпевшая ФИО5).
Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8).
Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12).
Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17).
Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (потерпевший ФИО18).
Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие ФИО19, ФИО20, ФИО21)
Так, Коваленко С.А., находясь на территории СНТ «Ашмарино-2», расположенного в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, с целью незаконно проникновения в жилище, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому №64, пригодному и использовавшемуся ФИО5 для временного проживания в летний период, где посягая на неприкосновенность жилища ФИО5, отодвинул металлический засов на входной двери, не имея на то законных оснований, против воли и согласия ФИО5 незаконно проник в жилище ФИО5 – вышеуказанный дом. Своими умышленными действиями Коваленко С.А. нарушил конституционное право гражданки ФИО5 на неприкосновенность ее жилища.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., находясь на территории СНТ «Ашмарино-2», расположенного в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение единого, общего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из неопределенного количества жилых домов, расположенных на указанной территории, с целью противоправного безвозмездного обращения данного имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому № 66, где Коваленко С.А. при помощи найденной на месте монтировки взломал замок входной двери, совместно с Мишанковым Н.В. незаконно проник в жилище – <адрес>, принадлежащий ФИО6 Находясь в вышеуказанном доме, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. тайно, умышленно похитили имущество ФИО6 - электрический триммер марки «PRORAB» стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив кражу имущества ФИО6, в продолжение совместного единого преступного умысла, направленного на совершение ряда тайных хищений чужого имущества из неопределенного количества жилых домов, расположенных на территории СНТ «Ашмарино-2» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому № 46, где Коваленко С.А. при помощи найденной на месте монтировки взломал замок входной двери и совместно с Мишанковым Н.В. незаконно проник в жилище – <адрес>, принадлежащий ФИО7 Находясь в вышеуказанном доме, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. тайно, умышленно похитили имущество потерпевшей ФИО7 - садовую двухколесную тележку стоимостью 1100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив кражу имущества ФИО7, в продолжение совместного, единого преступного умысла, направленного на совершение ряда тайных хищений чужого имущества из неопределенного количества жилых домов, расположенных на территории СНТ «Ашмарино-2» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому № 58, где Коваленко С.А., используя имевшуюся при себе отвертку, взломал замок входной двери и совместно с Мишанковым Н.В. незаконно проник в жилище – <адрес>, принадлежащий ФИО8 Находясь в вышеуказанном доме, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно похитили имущество потерпевшего ФИО8 - 200 грамм цветного металла стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Также Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., находясь на территории СНТ «Ашмарино-2», расположенного в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в неопределенное количество жилых домов, расположенных на указанной территории, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, подошли к жилому дому № 80, пригодному к проживанию и использовавшемуся ФИО9 для временного проживания в летний период, где действуя совместно и согласованно, посягая на неприкосновенность жилища ФИО9, при помощи имевшейся при себе отвертки выставили стекло из оконного проема веранды, после чего, не имея на то законных оснований, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище ФИО9 - вышеуказанный жилой дом. Своими умышленными действиями Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. нарушили конституционное право ФИО9 на неприкосновенность его жилища.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив незаконное проникновение в жилище ФИО9, в продолжение их совместного единого преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в неопределенное количество жилых домов, расположенных на территории СНТ «Ашмарино-2» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., подошли к дому № 13, пригодному к проживанию и использовавшемуся ФИО10 для временного проживания в летний период, где действуя совместно и согласованно, посягая на неприкосновенность жилища ФИО10, при помощи имевшейся при себе отвертки, взломали замок входной двери, не имея на то законных оснований, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище ФИО10 - вышеуказанный жилой дом. Своими умышленными действиями Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. нарушили конституционное право ФИО10 на неприкосновенность ее жилища.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив незаконное проникновение в жилище ФИО10, в продолжение совместного единого преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в неопределенное количество жилых домов, расположенных на территории СНТ «Ашмарино-2» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., подошли к жилому дому № 71, пригодному и использовавшемуся ФИО11 для временного проживания в летний период, где действуя совместно и согласованно, посягая на неприкосновенность жилища ФИО11, при помощи найденного на месте железного прута взломали входную дверь, после чего, не имея на то законных оснований, умышленно, группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище ФИО11 - вышеуказанный жилой дом. Своими умышленными действиями Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. нарушили конституционное право ФИО11 на неприкосновенность ее жилища.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив незаконное проникновение в жилище ФИО11, в продолжение их совместного единого преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в неопределенное количество жилых домов, расположенных на территории СНТ «Ашмарино-2» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подошли к жилому дому № СНТ, пригодному и использовавшемуся ФИО12 для временного проживания в летний период, где действуя совместно и согласованно, посягая на неприкосновенность жилища ФИО12, выставили стекло из оконного проема веранды, после чего, не имея на то законных оснований, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище ФИО12 - вышеуказанный жилой дом. Своими умышленными действиями Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. нарушили конституционное право ФИО12 на неприкосновенность ее жилища.
Также Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., находясь на территории СНТ «Ашмарино-2», расположенного в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в неопределенное количество жилых домов, расположенных на указанной территории, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подошли к жилому дому № 77, пригодному и использовавшемуся ФИО13 для временного проживания в летний период, где действуя совместно и согласованно, посягая на неприкосновенность жилища ФИО13, при помощи приисканного на месте железного прута оторвали закрепленный на оконном проеме дома лист фанеры, разбили стекло, после чего, не имея на то законных оснований, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище ФИО13 - вышеуказанный жилой дом. Своими умышленными действиями Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. нарушили конституционное право ФИО13 на неприкосновенность ее жилища.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив незаконное проникновение в жилище ФИО13, в продолжение их совместного единого преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в неопределенное количество жилых домов, расположенных на территории СНТ «Ашмарино-2» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подошли к жилому дому № 18, пригодному и использовавшемуся ФИО14 для временного проживания в летний период, где действуя совместно и согласованно, посягая на неприкосновенность жилища ФИО14, ногами выбили стекло в оконном проеме дома, после чего, не имея на то законных оснований, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище ФИО14 - вышеуказанный жилой дом. Своими умышленными действиями Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. нарушили конституционное право ФИО14 на неприкосновенность его жилища.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив незаконное проникновение в жилище ФИО14, в продолжение их совместного единого преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в неопределенное количество жилых домов, расположенных на территории СНТ «Ашмарино-2» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подошли к жилому дому № 14, пригодному и использовавшемуся ФИО15 для временного проживания в летний период, где действуя совместно и согласованно, посягая на неприкосновенность жилища ФИО15, ногами выбили стекло в оконном проеме дома, после чего, не имея на то законных оснований, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище ФИО15 - вышеуказанный жилой дом. Своими умышленными действиями Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. нарушили конституционное право ФИО15 на неприкосновенность ее жилища.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив незаконное проникновение в жилище ФИО15, в продолжение их совместного единого преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в неопределенное количество жилых домов, расположенных на территории СНТ «Мечта» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., подошли к жилому дому № по <адрес>, пригодному и использовавшемуся ФИО16 для временного проживания в летний период, где действуя совместно и согласованно, посягая на неприкосновенность жилища ФИО16, при помощи имевшейся при себе отвертки взломали замок входной двери, после чего не имея на то законных оснований, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище ФИО16 - вышеуказанный жилой дом. Своими умышленными действиями Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. нарушили конституционное право ФИО16 на неприкосновенность его жилища.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив незаконное проникновение в жилище ФИО16, в продолжение их совместного единого преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в неопределенное количество жилых домов, расположенных на территории СНТ «Мечта» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подошли к жилому дому № 107, пригодному и использовавшемуся ФИО17 для временного проживания в летний период, где действуя совместно и согласованно, посягая на неприкосновенность жилища ФИО17, выбили стекло в оконном проеме дома, после чего, не имея на то законных оснований, умышленного, группой лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище ФИО17 - вышеуказанный жилой дом. Своими умышленными действиями Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. нарушили конституционное право ФИО17 на неприкосновенность его жилища.
Также в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение единого, общего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору пришли к дому № СНТ «Мечта» Новокузнецкого района Кемеровской области. Находясь на приусадебном участке вышеуказанного дома, убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, Коваленко С.А. выбил стекло в оконном проеме дома, после чего через образовавшийся проем совместно с Мишанковым Н.В. незаконно проник в жилище – <адрес>, принадлежащий ФИО18 Находясь в вышеуказанном доме, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно похитили имущество потерпевшего ФИО18 - 3 метра кабеля марки КГ ХЛ 2*2,5 по цене 166 рублей 50 копеек на сумму 500 рублей. Данный кабель Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. пытались унести с места преступления, чтобы затем распорядиться им по собственному усмотрению, однако им не удалось довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам: услышали шум и, побоявшись быть задержанными на месте преступления, выбросили имущество потерпевшего ФИО18
Также Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., находясь на территории СНТ «Мечта», расположенного в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение единого, общего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилища неопределенного количества жилых домов, расположенных на указанной территории с целью противоправного безвозмездного обращения данного имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., пришли к дому № 106. Находясь на приусадебном участке вышеуказанного дома, Коваленко С.А., ногой выбил стекло в оконном проеме веранды, после чего, через образовавшийся проем совместно с Мишанковым Н.В. незаконно проник в жилище – <адрес>, принадлежащий ФИО19 Находясь в вышеуказанном доме, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно похитили имущество потерпевшей ФИО19: USB – колонку стоимостью 1000 рублей, фонарь стоимостью 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ей ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив кражу имущества ФИО19, в продолжение их совместного единого преступного умысла, направленного на совершение ряда тайных хищений чужого имущества из неопределенного количества жилых домов расположенных на территории СНТ «Мечта» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений в вечернее время, в один из дней в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., пришли к дому № 115. Находясь на приусадебном участке вышеуказанного дома, Коваленко С.А. руками выставил стекло из оконного проема дома, после чего, через образовавшийся проем совместно с Мишанковым Н.В. незаконно проник в жилище – <адрес>, принадлежащий ФИО20 Находясь в вышеуказанном доме, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно похитили имущество потерпевшего ФИО20 - 200 грамм цветного металла стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Кроме того, Коваленко С.А. и Мишанков Н.В., совершив кражу имущества ФИО20, в продолжение их совместного единого преступного умысла, направленного на совершение ряда тайных хищений чужого имущества из неопределенного количества жилых домов расположенных на территории СНТ «Мечта» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, находясь на указанной территории, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений в вечернее время, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., пришли к дому № 117. Находясь на приусадебном участке вышеуказанного дома, Коваленко С.А. руками оторвал лист фанеры, закрепленный на оконном проеме дома и разбил стекло, после чего через образовавшийся проем, совместно с Мишанковым Н.В. незаконно проник в жилище – <адрес>, принадлежащий ФИО21 Находясь в вышеуказанном доме, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно тайно, умышленно похитили имущество потерпевшей ФИО21: 35 метров кабеля марки КГ ХЛ 2*4 по цене 85 рублей на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимые Коваленко С.А. и Мишанков Н.В. согласились с предъявленным обвинением и поддерживали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют об этом добровольно после проведения консультаций с защитниками.
Адвокаты Гильмутдинов А.А., Алясев А.В. заявленные ходатайства поддержали, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевшие ФИО5, ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО17 в своих заявлениях против ходатайств подсудимых не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель заявил, что Коваленко С.А., Мишанков Н.В. обоснованно привлечены к уголовной ответственности, вина последних подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимых, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинения, с которыми согласились подсудимые, законны и обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Коваленко С.А.:
- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО5) по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Действия Коваленко С.А. и Мишанкова Н.П. суд квалифицирует:
- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12) по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17) по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО18) по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по преступлению, совершенному в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО19, ФИО20, ФИО21) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является неоконченным, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Коваленко С.А., Мишанкова Н.В., которые в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоят, по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуются удовлетворительно, работают, Мишанков Н.В. состоит в браке, имеет 2-х несовершеннолетних детей, Коваленко С.А. в браке не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, в соответствии с п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: заявленные ими явки с повинными, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний, частичное возмещение ущерба, молодой возраст. В отношении Мишанкова Н.В. суд учитывает также наличие у него на иждивении малолетних детей и то, что он не судим. В отношении Коваленко С.А. – положительную характеристику с места работы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание обоих подсудимых, суд учитывает совершение ими 7-ДД.ММ.ГГГГ г., 15-ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых за совершение других преступлений не имеется, что позволяет суду применить при назначении наказаний за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, положения, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимым Коваленко С.А. и Мишанкову Н.П. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания нет. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд решает не назначать. За совершение подсудимыми неоконченного преступления в отношении потерпевшего ФИО18 суд назначает наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ и учитывает обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца.
За совершение ими преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ суд решает назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения к подсудимым Коваленко С.А., Мишанкову Н.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо личности виновных, по делу не установлено.
При назначении подсудимым наказания по совокупности преступлений суд использует принцип частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.
Наказание, избранное подсудимым приговором Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ следует отбывать самостоятельно.
В целом суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и с учетом положения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное им наказание условным. При этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе имеющиеся смягчающие и отягчающие обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОВАЛЕНКО Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 (потерпевшая ФИО5), п. «а» ч. 3 ст. 158 (потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8), ч. 1 ст. 139 (потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12), ч. 1 ст. 139 (потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17), ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО19, ФИО20, ФИО21).
Назначить Коваленко Сергею Александровичу наказание:
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ (потерпевшая ФИО5) с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы осужденного в доход государства;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ (потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ (потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного доход государства;
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ (потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства;
- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1,5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ (потерпевший ФИО18) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ (потерпевшие ФИО19, ФИО20, ФИО21) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Коваленко С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить самостоятельное отбывание Коваленко С.А. наказания, назначенного приговором Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
МИШАНКОВА Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Мишанкову Н.В. наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8) с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ (потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12) с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства;
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ (потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17) с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства;
- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО18) с применением ч.1,5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО19, ФИО20, ФИО21) с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мишанкову Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Наказание, назначенное Мишанкову Н.В. приговором Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко С.А., Мишанкову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.
Меру пресечения Коваленко С.А., Мишанкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Мишанкова Н.В., Коваленко С.А. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Мишанкова Н.В., Коваленко С.А. взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: триммер марки «PRORAB», МОДЕЛЬ 8101, садовую тележку, USB-колонку, фонарь – признать переданными по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: Короткова Е.Л.