Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-157/14
Дело № 1-157/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Шали 22 августа 2014 года
Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи Зайнетдиновой М.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Сугаипова М.М.,
подсудимого Хашумова З.М.,
защитника подсудимого – адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 10418 от 31 июля 2014 г.,
при секретаре судебного заседания Басхановой Ж.Р.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хашумова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, неработающего, военнообязанного, ранее судимого 20.11.2013 года Ленинским районным судом г. Грозного Чеченской Республики по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства, постановлением Ленинского районного суда г. Грозного Чеченской Республики от 16 июля 2014 года наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Грозного Чеченской Республики от 20.11.2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства заменено на лишение свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Данное наказание Хашумов З.М. не отбывал,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хашумов З.М. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, в первых числах сентября 2013 года, точная дата дознанием не установлена, около 12 часов дня, Хашумов З.М., находясь на участке местности, расположенном в 120 метрах от автодороги по направлению «<адрес>» и в 33 метрах от конца улицы Ивановская, что на западной окраине <адрес> Чеченской Республики, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых сорвал сухие верхушечные части листьев и там же, перетерев их руками, измельчил, после чего поместил в бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое незаконно продолжил хранить в целях личного потребления путем курения у себя дома по адресу: <адрес>
21 июня 2014 года, около 14 часов 50 минут, Хашумов З.М., имея при себе в целях личного потребления незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану (каннабис), находясь около автомобильного моста, расположенном рядом с круговым перекрестком по направлению «<адрес>», что на северной окраине г. Шали, был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов при проведении профилактических мероприятий и доставлен для установления личности в отдел МВД России по Шалинскому району Чеченской Республики, по адресу: <адрес>. Затем, находясь в служебном кабинете № 11 указанного отдела, в ходе проведенного личного досмотра Хашумова З.М., в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часа 35 минут 21 июня 2014 года, незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой (высушенной при температуре +110 С) 10,08 грамма, согласно справки об исследовании № 271/с от 24 июня 2014 года и заключения эксперта № 513/С от 03 июля 2014 года, содержащееся в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из левого кармана одетых на него брюк.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», масса наркотического средства каннабис (марихуаны) 10,08 грамма относится к значительному размеру. Оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 157 от 26.02.2013 года).
В судебном заседании подсудимый Хашумов З.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Хашумов З.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Саиев С.Б. и государственный обвинитель Сугаипов М.М., не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы.
Условия, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Суд не усматривает по делу нарушений требований УПК РФ на стадии досудебного производства и, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить по данному делу в отношении подсудимого Хашумова З.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вид наркотического средства и его количество (марихуана (каннабис) общим весом 10,08 г), обнаруженное и изъятое у Хашумова З.М., соответствует значительному размеру согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».
Действия Хашумова З.М., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Преступление, совершенное Хашумовым З.М. в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хашумова З.М. от наказания суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хашумову З.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, цели уголовного наказания.
При определении Хашумову З.М. вида и меры наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хашумову З.М., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 66).
Обстоятельств, отягчающих наказание Хашумова З.М., не имеется.
Суд учитывает также то обстоятельство, что Хашумов З.М. приговором Ленинского районного суда г. Грозного Чеченской Республики от 20 ноября 2013 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и осужден к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %. Наказание по данному приговору осужденный Хашумов З.М. не отбывал.
Постановлением Ленинского районного суда г. Грозного Чеченской Республики от 16 июля 2014 года наказание назначенное приговором Ленинским районным судом г. Грозного Чеченской Республики от 20.11.2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ заменено Хашумову З.М. на лишение свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Данное наказание Хашумов З.М. не отбывал, в место отбывания лишения свободы по настоявшее время не направлен.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Хашумова З.М. недостаточным, а также, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, который ранее уже судим за совершение аналогичного преступления с наркотическими средствами и должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, суд считает исправление Хашумова З.М. возможным только путем изоляции его от общества с применением к нему реального лишения свободы.
Подсудимый Хашумов З.М. ранее судим приговором Ленинского районного суда г. Грозного Чеченской Республики от 20 ноября 2013 года по ч.1 ст.228 УК РФ, которое в последующем заменено на реальное лишение свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако рецидив в его действиях отсутствует, поскольку согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.
Преступление по настоящему делу подсудимый Хашумов З.М. совершил в период не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, следовательно, наказание следует назначитьпо правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, согласно которым к наказанию, назначенному Хашумову З.М. по настоящему приговору подлежит частичному присоединению не отбытое наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Грозного Чеченской Республики от 20 ноября 2013 года.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Хашумову З.М. лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении, поскольку он осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.
Согласно ч.4 ст.75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Учитывая, что подсудимый Хашумов З.М. дважды уклонился от явки в суд, в связи с чем был подвергнут принудительному приводу, суд, руководствуясь ч.4 ст.75.1 УИК РФ приходит к выводу о необходимости направления Хашумова З.М. в колонию-поселение под конвоем.
При таких обстоятельствах мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранная в отношении Хашумова З.М., подлежит изменению на заключение под стражу.
Вопрос в отношении вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с ХашумоваЗ.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хашумова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Грозного Чеченской Республики от 20 ноября 2013 года и назначить Хашумову З.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хашумова З.М. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Хашумова З.М. направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Хашумову З.М. исчислять с 22 августа 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,68 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Шалинскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи Хашумову З.М. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова
Копия верна
Судья М.Б. Зайнетдинова