Приговор от 05 июня 2013 года №1-157/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-157/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-157\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2013 года гор. Сочи
 
    Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания: Коваленко Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
 
    защитника: Антия Э.А., представившего удостоверение и ордер №№ № и №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. ст. 166 ч. 1 и 167 ч. 2 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного. По местам жительства, работы, прохождения военной службы по призыву, а также общественностью ФИО характеризуется положительно, не судим, вину признал и раскаялся в содеянном. Кроме того, он обратился с явкой с повинной, активно способствовал расследованию преступления и добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание в судебном заседании выявлено не было. Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств, мотивы по которым были совершены преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в соответствии с санкциями инкриминируемых деяний в виде штрафа и лишения свободы. При этом, учитывая выше приведенные обстоятельства, связанные с личностью ФИО и содеянным им, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1 и 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
 
    - по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить ФИО наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное ФИО в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
 
    Приговор в исполнение не приводить если в течение испытательного срока осужденный ФИО своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать ФИО не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции № 17 по Адлерскому району города Сочи ФБУ МРУИИ №2, не посещать после 23 часов места массового отдыха и развлечений.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: считать возвращенными владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий по делу
 
    Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.