Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-157/13
Дело №1-157/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королёв, МО 29 марта 2013 год
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора
г. Королева МО Юрова А.И.,
подсудимого Ахунова А.А.,
защитника – адвоката Кочеткова В.Д., представившего удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре: Лазаревой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Ахунова Алексея Анваровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахунов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Ахунов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут находился совместно со своей знакомой, ФИО5, по месту жительства в <адрес> А по <адрес>. В указанное время, он, Ахунов А.А., потребовал у ФИО5 принадлежащие ей денежные средства. ФИО5 на требования Ахунова А.А. ответила отказом, и в тот момент, у него, Ахунова А.А. возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО5 Зная о том, что у ФИО5 при себе имелись денежные средства, он, Ахунов А.А., стал требовать от ФИО5 денежные средства, после чего с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ладонью правой руки один удар в область лица ФИО5 и оттолкнул ее от себя, от чего ФИО5 упала на пол, в результате чего испытала физическую боль, которая по степени тяжести вреда здоровью не оценивалась, так как ФИО5 за медицинской помощью не обращалась. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, Ахунов А.А. сел сверху на ФИО5, и закрыв ей одной рукой рот, чтобы она не кричала, второй рукой поочередно стал заламывать пальцы на обеих ее руках, тем самым причинил ей физическую боль, при этом, требуя передать ему деньги. ФИО5, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, передала ему, Ахунову А.А. денежные средства в размере 2.000 рублей, принадлежащие ей, которые он, Ахунов А.А. открыто похитил. После этого, он Ахунов А.А., с целью удержания похищенных денег, нанес не менее трех ударов руками по различным частям тела ФИО5, от чего ФИО5 испытала физическую боль, которая по степени тяжести вреда здоровью не оценивалась, так как ФИО5 за медицинской помощью не обращалась, а затем забрал лежащий на тумбе в коридоре квартиры мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1.500 рублей, с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой, принадлежащей ФИО5, тем самым открыто похитил его. ФИО5 требовала возвратить похищенное имущество, но он, Ахунов А.А. на ее слова никак не реагировал и с целью удержания похищенного имущества нанес не менее трех ударов руками по лицу ФИО5, от чего ФИО5 испытала физическую боль, которая по степени тяжести вреда здоровью не оценивалась, так как ФИО5 за медицинской помощью не обращалась. Несмотря на просьбы ФИО5 вернуть ей денежные средства и телефон, он, Ахунов А.А. пояснил ей, что данное имущество теперь принадлежит ему. После чего Ахунов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей.
Подсудимый Ахунов А.А. в ходе судебного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат ФИО6 поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 не возражала против заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ахунов А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахунов А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ахунова А.А. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ахунов А.А. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется формально, не работает, постоянного источника доходов не имеет, на учёте в ПНД не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости 2 стадия».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахунова А.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда до суда, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахунова А.А. суд не усматривает.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере отношений против собственности, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы Ахунова А.А., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Ахунова А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахунова Алексея Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказания считать условным, с испытательным сроком на 3 года (три года). Обязать осужденного Ахунова А.А.: трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнения приговора.
Меру пресечения в отношении Ахунова Алексея Анваровича – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>, гражданский паспорт Российской Федерации на имя ФИО5, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО5, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО5, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
Судья: подпись В.С. Зудинова