Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-157/13
уголовное дело № 1-157/13
поступило в суд: 24.12.2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 31 января 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Новосибирской области Шилохвостовой Е.Г.,
подсудимой Волобуевой А.Е.,
защитника Березовской Т.М., представившей удостоверение №..., ордер №... коллегии адвокатов «Правозащита»,
при секретаре Усковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волобуевой А. Е., ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимая Волобуева А.Е. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 8 часов 30 минут у Волобуевой А.Е., находящейся на втором этаже МБДОУ детский сад «Егорка», расположенного в доме №..., после того, как увидела на подоконнике мобильный телефон и Сони Эриксон ST81i Иксперия, принадлежащий заместителю заведующей по учебно-воспитательной работе МБДОУ детского сада «Егорка» ФИО1, возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного мобильного телефона с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел Волобуева А.Е. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, воспользовавшись временным отсутствием собственника, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая что своими действиями причиняет имущественный ущерб собственнику и желая этого, тайно похитила мобильный телефон Сони Эриксон ST81i Иксперия, стоимостью 15000 рублей, с сим картой оператора МТС, не представляющей для потерпевшей ценности, и картой памяти, стоимостью 700 рублей, скрыласт с похищенным с места совершения преступления и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 15700 рублей.
В судебном заседании подсудимая Волобуева А.Е. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, с обстоятельствами совершенного преступления, с объемом и стоимостью похищенного, а также с размером причиненного ущерба, с квалификацией ее действий, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Березовская Т.М. поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель Шилохвостова Е.Г. и потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой является обоснованным и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Волобуева А.Е. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий Волобуева А.Е. в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.
При таких данных действия Волобуевой А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волобуевой А.Е. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, и жизни ее семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Волобуевой А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшей похищенного имущества в полном объеме, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая на учетах не состоит, суд приходит к выводу о назначении Волобуевой А.Е. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания при указанных обстоятельствах является соразмерным содеянному, достаточным для восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Волобуеву А. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с взысканием в доход государства.
Вещественное доказательство, сотовый телефон с картой памяти, находящийся у потерпевшей ФИО1 оставить в распоряжении последней.
Меру пресечения Волобуевой А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе предоставлять доказательства, ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья /подпись/
«копия верна»
Судья