Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-157/13
Дело №1-157/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2013 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Самариной Л.Г.,
при секретаре Щерба О. В.
с участием государственного обвинителя Воскубенко Н.В.
подсудимых: Пылева А.Ю., Кравцова П.А.
защитников: Трумгеллер А.Р. ордер №00 удостоверение №00
Коломеец Е.А. ордер № 00 удостоверение №00
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пылева А.Ю., <данные изъяты>
Кравцова П.А. <данные изъяты>
каждого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
В период времени с 14 часов до 20 часов 00.00.0000г. Кравцов П.А. и Пылев А.Ю. находясь у участка, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя совместный преступный умысел группы, действуя по предварительной договоренности между собой, прошли на данный участок, с территории которого тайно похитили имущество, принадлежащее Р.: калитку, выполненную из 2 металлических спинок от кровати, стоимостью 300 рублей, трубы металлические диаметром 15 мм, длиной 2,5 м, в количестве 4 штук, каждая стоимостью 200 рублей, на общую сумму 800 рублей, лестницу металлическую, длиной 2,5 м, стоимостью 1000 рублей. После чего, продолжая реализацию совместного умысла Пылев А.Ю. действуя согласно отведенной ему в группе роли, <данные изъяты> сорвал навесной замок входной двери, после чего Кравцов П.А. и Пылев А.Ю. зашли в дом, тем самым незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Р. а именно: телевизор стоимостью 2000 рублей, флягу алюминиевую, объемом 38 литров, стоимостью 600 рублей, шапку из меха нутрии стоимостью 2000 рублей, шапку из меха песца стоимостью 1000 рублей, электрический провод с вилкой от стиральной машинки стоимостью 100 рублей, 2 шланга для полива, каждый длиной 20 метров, один шланг стоимостью 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, сотовый телефон «00» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в размере 60 рублей.
С похищенным имуществом Кравцов П.А. и Пылев А.Ю. с места преступления скрылись, совместно распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 460 рублей.
В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно и после консультаций с адвокатами.
Выслушав подсудимых, защитников, согласие потерпевшего имеется, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения суд приходит в выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия обоих подсудимых Пылева А.Ю. и Кравцова П.А. суд квалифицирует: по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. с причинением значительного ущерба гражданину,
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимых: которые ранее не судимы на учете в АККПБ, в АКНД не состоят, характеризуются положительно, Пылев А.Ю. проживает с матерью, Кравцов П.А. женат, проживает с семьей.
Суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимым в качестве смягчающих наказание обстоятельств у обоих : явки с повинной, признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, положительные характеристики, у Кравцова П.А. состояние его здоровья, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, конкретного участия каждого из подсудимого в совершении преступления, нахождения на иждивении у Кравцова П.А. троих несовершеннолетних детей, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает каждому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих ответственность обстоятельств.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимых суд не находит оснований для изменения категории преступления, в порядке ч6 ст.15 УК РФ.
Исковые требования заявленные в счет возмещения материального вреда потерпевшим Р. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию в солидарном порядке с обоих подсудимых в пользу потерпевшего Р. в сумме 9 460 рублей.
Пылев А.Ю. и Кравцов П.А. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пылева А.Ю., Кравцова П.А. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы :
Пылеву А.Ю. на срок 1 год 6 месяцев, Кравцову П.А. на срок 1 год 5 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пылеву А.Ю. и Кравцову П.А. считать условным, установить каждому испытательный срок в 2 года.
Обязать каждого являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пылеву А.Ю. и Кравцову П.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в солидарном порядке с Пылева А.Ю. и Кравцова П.А. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу потерпевшего Р. сумму 9460 рублей.
Освободить Пылева А.Ю. и Кравцова П.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции
Судья Л.Г. Самарина