Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-157/13.
Дело № 1- 157/13.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 08 мая 2013 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,
- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
- подсудимого Гасанова И.Ю.о.,
- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГАСАНОВА И.Ю.о., ---, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, и.о.мирового судьи судебного участка № района «Марьина Роща» <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7.000 рублей (штраф не оплачен);
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов И.Ю.о совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея при себе сверток с веществом – смесью, общей массой 0,00 грамма, содержащей метадон (фенадон, долофин), имея умысел на его незаконный сбыт, находясь возле <адрес> в <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 0,00 рублей гражданину К указанное наркотическое средство, однако не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам - так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Гасанов И.Ю.о. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Гасанов И.Ю.о. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Гасанову И.Ю.о. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гасанова И.Ю.о. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Гасанову И.Ю.о., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление; - личность подсудимого, который полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, а также его состояние здоровья.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.
В то же время, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Гасанова И.Ю.о. без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как подсудимым совершено покушение на преступление, и ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств – заключающуюся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, состояние его здоровья, - суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Гасановым И.Ю.о. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания за это преступление с применением положений ст. 64 УК РФ.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Гасанову И.Ю.о. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:
- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции № сверток с веществом массой 0,00., являющийся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) - уничтожить;
- денежные средства в сумме 0,00 рублей (0,00, выданные на ответственное хранение сотруднику оперуполномоченному ОУР отдела МВД России по <адрес> ФИО6 - оставить по принадлежности сотруднику вышеуказанного отдела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАСАНОВА И.Ю.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, и.о.мирового судьи судебного участка № района «Марьина Роща» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ГАСАНОВА И.Ю.о.ГАСАНОВА И.Ю.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гасанова И.Ю.о. оставить прежнюю меру пресечения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Гасанову И.ю.о. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора по настоящему уголовному делу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:
- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции № сверток с веществом массой 0,00., являющийся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) - уничтожить;
- денежные средства в сумме 0,00 выданные на ответственное хранение сотруднику оперуполномоченному ОУР отдела МВД России по <адрес> ФИО6 - оставить по принадлежности сотруднику вышеуказанного отдела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Судья: Мамаева Е.Ю.