Приговор от 14 августа 2013 года №1-157-2013

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-157-2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 августа 2013 года                                  г. Карасук
 
    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя
 
    Подсудимого Чорного А.Г.
 
    Защитника Михайленко И.В., представившего удостоверение №, ордер №    от
 
    При секретаре Цыганок Н.А.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧОРНОГО    АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
 
                    У С Т А Н О В И Л :
 
        Житель <адрес> Чорный А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
           ДД.ММ.ГГГГ, около 12ч 00 мин Чорный А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта вещества хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилатом (РВ-22, СНТ-Х3) – аналога наркотического средства(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанона (JWH-018) в крупном размере для личного потребления, у дома № по <адрес> путем извлечения из тайника-закладки у <адрес>» незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица вещество хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилатом (РВ-22, СНТ-Х3) – аналог наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанона (JWH-018) массой не менее 0,752 г., в крупном размере, упакованное в бумажный сверток, которое стал незаконно хранить при себе в том же размере, с той же целью в верхнем левом кармане куртки.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут у котельной, расположенной у дома № по <адрес>, Чорный А.Г. был задержан сотрудниками Карасукского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в ходе личного досмотра у Чорного А.Г. в верхнем левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилатом (РВ-22, СНТ-Х3) – аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанона (JWH-018) массой не менее 0,752 г.
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженное у Чорного А.Г. вещество- аналог наркотического средства, массой не менее 0,752 г, является крупным размером.
 
    Подсудимый Чорный А.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         В судебном заседании подсудимый Чорный А.Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства и заявляет его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
 
        Защитник Михайленко И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, заявив, что им разъяснены Чорному А.Г. последствия заявленного ходатайства и проведена консультация по данному вопросу.
 
        Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.
 
        Т.О. в связи с соблюдением условий для проведения особого порядка рассмотрения дела, может быть поставлен приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом признания вины подсудимым, подтверждения его вины собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, суд полагает, что действия Чорного А.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Чорному А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Чорный А.Г. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его помощь следствию в ходе расследования преступления.
 
        Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
 
        С учетом личности подсудимого Чорного А.Г., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого,    у суда не оснований для применения ст. 64, ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу – аналог наркотического средства, запрещенный к обращению, подлежит, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд полагает необходимым освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по вознаграждению    адвоката в ходе дознания и в судебном заседании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чорного Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде                        лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком
 
    Обязать Чорного Алексея Геннадьевича периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в дни, установленные данным органом, уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, об изменении места жительства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с веществом хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3карбоксилатом (РВ-22, СНТ-Х3) – аналогом наркотического средства(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил),метанона (JWH-018), массой 0,502 г., бумажный конверт с первоначальными упаковками из-под вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, уничтожить; бумажный конверт с сотовым телефоном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, передать Чорному А.Г. в постоянное пользование.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чорному А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судебные издержки – вознаграждение адвоката Михайленко И.В.    в ходе следствия, по назначению, в сумме рублей. - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с подачей жалобы через Карасукский районный суд.
 
    Судья -     подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья -                                  И.Ю.Попова