Дата принятия: 03 декабря 2013г.
Номер документа: 1-157-2013
Дело № 1-157-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 03 декабря 2013 года
Льговский районный суда Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаева И.М., подсудимого Гуденко Н.П., защитника адвоката Козявкина А.С., представившего удостоверение №
и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гуденко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гуденко Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Гуденко Н.П. подошел к квартире, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, с целью продажи находившихся у него комплектов спального постельного белья. Гуденко Н.П. предложил ФИО4 купить у него данный комплект. ФИО4 впустила Гуденко Н.П. в свою квартиру и посмотрев комплект спального постельного белья, решила его купить за <данные изъяты>. Расплачиваясь за комплект белья, ФИО4, достала свой кошелек, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Так как по состоянию здоровья, ФИО4 не могла лично отсчитать денежные средства в размере <данные изъяты> за покупку одного комплекта спального постельного белья, то она попросила это сделать Гуденко Н.П., передав при этом ему свой кошелек. Гуденко Н.П. отсчитал денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> и в этот момент у него возник умысел на хищение остальных денежных средств находящихся в кошельке, принадлежащем ФИО4 в сумме <данные изъяты>.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и причинения значительного ущерба ФИО4, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ФИО4 не наблюдает, так как она отвлеклась и рассматривала купленный комплект белья, Гуденко Н.П., вытащил из кошелька ФИО4 денежные средства, принадлежащие ей, и тайно похитил <данные изъяты>: 6 купюр достоинством по <данные изъяты> и 62 купюры достоинством по <данные изъяты>, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.
После чего, Гуденко Н.П. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно спрятав их в одежде для дальнейшего личного пользования.
Совершая тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО4, Гуденко Н.П. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Гуденко Н.П. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия имущества и обращения их в личную собственность.
Подсудимый Гуденко Н.П., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Козявкин А.С. поддержал ходатайство подсудимого Гуденко Н.П. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Гуденко Н.П. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Гуденко Н.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гуденко Н.П. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Гуденко Н.П. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Гуденко Н.П. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Гуденко Н.П.
Потерпевшая ФИО4 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Гуденко Н.П.
Гуденко Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуденко Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Гуденко Н.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Гуденко Н.П.
Действия подсудимого Гуденко Н.П.. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Гуденко Н.П. не состоит.
Гуденко Н.П. не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гуденко Н.П., и признает их в качестве таковых.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуденко Н.П., по делу не имеется.
Суд не может согласиться с доводами защиты о наличии в отношении Гуденко Н.П. смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, поскольку активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный представляет органам следствия информацию, до того им неизвестную. Эти действия совершаются добровольно, а не под давлением имеющихся улик. Указанных обстоятельств, дающих основания для признания в действиях Гуденко Н.П. данного смягчающего обстоятельства, не имеется.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Гуденко Н.П. не судим, а также мнение потерпевшей ФИО4, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания в виде исправительных работ.
При назначении Гуденко Н.П. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Гуденко Н.П. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
В срок отбывания наказания Гуденко Н.П. необходимо зачесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Гуденко Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: два комплекта спального постельного белья, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО4
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гуденко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Гуденко Н.П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Зачесть Гуденко Н.П. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: два комплекта спального постельного белья, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В.Татаренко