Приговор от 13 июня 2013 года №1-157-2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-157-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-157-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 июня 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., подсудимого Савельева А.Г., защитника - адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Савельева А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Савельев А.Г. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Савельеа А.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, решил тайно похитить из дома ФИО1 печную плиту и печную дверцу. С этой целью, Савельев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов через незапертую калитку прошел в ограду <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, подошел к расположенному с правой стороны окну кухни дома, затем отогнув руками гвозди, снял оконную раму окна, и через образовавшееся отверстие залез в кухню указанного дома. После чего, находясь в кухне указанного дома, Савельев А.Г. подошел к печи кирпичной кладки и взял с данной печи печную плиту, стоимостью 2000 рублей, затем снял с печи нижнюю печную дверцу, стоимостью 800 рублей. Затем Савельев А.Г. подошел к кухонному гарнитуру и с нижнего шкафа кухонного гарнитура взял 6 чайных кружек, по цене 80 рублей за 1 штуку, всего на сумму 480 рублей, 6 тарелок, по цене 80 рублей за 1 штуку, всего на сумму 480 рублей, 4 металлических ложки, по цене 40 рублей за 1 штуку, всего на сумму 160 рублей. Таким образом, Савельев А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 3 920 рублей.
 
    В результате своих преступных действий Савельев А.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3 920 рублей.
 
    Впоследствии Савельев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Савельев А.Г., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Савельев А.Г. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Савельеву А.Г. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понятны, полностью осознаются.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении (л.д.91) не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Савельев А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Савельева А.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Савельеву А.Г. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Савельева А.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Данные о личности подсудимого Савельева А.Г. показывают, что он характеризуется по месту жительства положительно, впервые совершил преступление, имеет семью. Оснований к применению ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Подсудимый Савельев А.Г. не трудоустроен, других источников дохода не имеет, поэтому суд полагает, что наказание, как основное, так и как дополнительное, в виде штрафа назначено быть не может, поэтому назначается лишение свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на условия жизни подсудимого, суд находит, что цели наказания в отношении подсудимого достижимы без его изоляции и применяет ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств и нецелесообразностью.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Савельева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Савельеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савельева А.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Возложить на Савельева А.Г. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении; без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.
 
    Вещественные доказательства: печную плиту, печную дверцу, 6 кружек, 6 тарелок, 4 ложки оставить за владельцем ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:
 
    .