Приговор Советского районного суда г. Брянска от 26 мая 2021 года №1-156/2021

Дата принятия: 26 мая 2021г.
Номер документа: 1-156/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 26 мая 2021 года Дело N 1-156/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Мехедовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя Андросенко Е.А.,
подсудимого Суханаева К.Р.,
защитника в его интересах - адвоката Симбирева И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суханаева Константина Рынадовича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суханаев К.Р. около 17 часов 09.02.2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения между д.<адрес> и д.<адрес> без цели сбыта путем поднятия закладки незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,964 грамма, которое Суханаев К.Р. положил в карман своей куртки, где стал его незаконно хранить без цели сбыта. 09.02.2021 года в период с 18 часов 45 минут до 19 часов в ходе личного досмотра Суханаева К.Р. в помещении УНК УМВД России по Брянской области <адрес>, обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,964 грамма.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Суханаева К.Р., заявленному им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Суханаев К.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Суханаев К.Р. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Суханаев К.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Суханаева К.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суханаев К.Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности Суханаева К.Р. установлено, что он не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, награждался грамотами за спортивные достижения в школе и колледже, а также по предыдущему месту работы. Согласно заключению комиссии экспертов от <дата> Суханаев К.Р. в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время психическим расстройством не страдал и не страдает; мог в период криминала, может и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; наркоманией не страдает; в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Ввиду изложенного, оценивая указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с вышеизложенными данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Суханаева К.Р. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время и, следовательно, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного суд не признает отягчающим наказание обстоятельством совершение Суханаевым К.Р. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку степень влияния такого опьянения на противоправное поведение подсудимого не установлена.
При решении вопроса о назначении Суханаеву К.Р. наказания суд учитывает в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление Суханаева К.Р., и приходит к выводу о справедливости назначения Суханаеву К.Р. наказания в виде исправительных работ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Мера процессуального принуждения Суханаеву К.Р. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Поскольку судом было установлено, что изъятый мобильный телефон "Хуавэй" явился средством совершения преступления, на основании ст.104.1 УК РФ он подлежит конфискации в доход государства.
В отношении наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), суд решение не принимает, поскольку оно должно быть принято в рамках материалов, выделенных <дата> в отдельное производство из настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Симбиреву И.И. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суханаева Константина Рынадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения Суханаеву К.Р. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Конфисковать, обратив в собственность государства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, мобильный телефон "Хуавэй".
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством массой 0,954 грамма оставить на хранение до принятия решения по материалам, выделенным <дата> в отдельное производство из настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Симбиреву И.И. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →