Приговор Советского районного суда г. Брянска от 13 июля 2020 года №1-156/2020

Дата принятия: 13 июля 2020г.
Номер документа: 1-156/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 13 июля 2020 года Дело N 1-156/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимого Околота А.Н.,
защитника в его интересах адвоката Аниськова В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Околота Александра Николаевича, <данные изъяты>, судимого
12.07.2019 года Фокинским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ, наказание отбыто 08.11.2019 года;
02.06.2020 года Фокинским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ (два преступления) на основании ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
03.06.2020 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 02.06.2020 года) к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.02.2020 года в период с 14 часов 48 минут по 14 часов 52 минут Околот А.Н., являясь лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 11 Советского судебного района г.Брянска от 25.01.2020 года административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, вступившим в законную силу 05.02.2020 года, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "А" <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом тайно похитил с торговых стеллажей принадлежащий ООО "А" реализуемый открытым способом товар: упаковку семги "Фрегат" кусок с/с в/у весом 150 грамм стоимостью 127,99 рубля; кусок сыра "Ламбер" твердый 50% весом 0,523 грамма стоимостью 267,77 рубля; упаковку форели "F.House" филе-кусок с/с в/у весом 200 грамм стоимостью 199,99 рубля; две упаковки шампуня "H&SH" п/вып.волос д/муж объемом 400 мл стоимостью 259,99 рубля каждая, спрятав его в своей одежде. Не оплатив указанный товар Околот А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО "А" имущественный ущерб в размере 1115,73 рубля.
Он же, 16.02.2020 года в период с 19 часов 33 минут по 19 часов 37 минут, являясь лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 11 Советского судебного района г.Брянска от 25.01.2020 года административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, вступившим в законную силу 05.02.2020 года, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "А" <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом тайно похитил с торговых стеллажей принадлежащий ООО "А" реализуемый открытым способом товар: четыре упаковки сыра "Брест-Литовск" классический п/тв 45% весом 200 грамм каждая стоимостью 135,16 рубля каждая; упаковку кофе "JacobsMon" рас.нат.субл.пак. весом 240 грамм стоимостью 439,99 рубля, спрятав его в своей одежде. Не оплатив указанный товар Околот А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО "А" имущественный ущерб в размере 980,75 рубля.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Околота А.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Околот А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158.1, 158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Околот А.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Д., как усматривается из его заявления суду, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Околота А.Н. по каждому из совершенных им преступлений суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Околот А.Н. совершил два преступления небольшой тяжести корыстной направленности против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Околот А.Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован и проживает в <адрес>, по месту жительства характеризуется отрицательно, являясь трудоспособным, официально не трудоустроен, постоянного легального источника доходов не имеет, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, то есть устойчивыми социальными связями не обременен, имеет судимость по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 12.07.2019 года.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание по каждому из преступлений, суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку Околот А.Н. совершил настоящие умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях наличествует рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, по каждому из преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности данных и ранее совершенных Околотом А.Н. преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Поскольку совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести, наказание по их совокупности суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 03.06.2020 года.
Поскольку в действиях Околота А.Н. при совершении им данных преступлений небольшой тяжести наличествует рецидив преступлений, при этом подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по приговору от 03.06.2020 года в качестве исправительного учреждения ему определена исправительная колония общего режима, назначенное по настоящему приговору наказание на основании п."а" ч.1 ст.58 УК РФ Околоту А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Околоту А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Срок наказания Околоту А.Н. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст.72 УК РФ в окончательное наказание подлежит зачету время содержания Околота А.Н. под домашним арестом с 07.05.2020 года по 01.06.2020 года из расчета два дня за один день; время его задержания с 05.05.2020 года по 06.05.2020 года, содержания под стражей по приговору от 02.06.2020 года со 02.06.2020 года по день вступления его в законную силу 23.06.2020 года, по приговору от 03.06.2020 года с 03.06.2020 года по день вступления его в законную силу 24.06.2020 года, по настоящему приговору с 13.07.2020 года по день вступления его в законную силу из расчета один день за полтора дня с учетом исключений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ; а также период отбытого наказания в виде лишения свободы с 24.06.2020 года по 12.07.2020 года.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Аниськову В.О. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Околота Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ (преступление от 12.02.2020 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ст.158.1 УК РФ (преступление от 16.02.2020 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Околоту А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 03.06.2020 года, назначить Околоту А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Околота А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст.72 УК РФ зачесть в окончательное наказание содержание Околота А.Н. под домашним арестом с 07.05.2020 года по 01.06.2020 года из расчета два дня за один день; время его задержания с 05.05.2020 года по 06.05.2020 года, содержания под стражей по приговору от 02.06.2020 года со 02.06.2020 года по день вступления его в законную силу 23.06.2020 года, по приговору от 03.06.2020 года с 03.06.2020 года по день вступления его в законную силу 24.06.2020 года, по настоящему приговору с 13.07.2020 года по день вступления его в законную силу из расчета один день за полтора дня с учетом исключений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ; а также период отбытого наказания в виде лишения свободы с 24.06.2020 года по 12.07.2020 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: диски CD-R с записями камер видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Аниськову В.О. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →