Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 01 апреля 2019 года №1-156/2019

Дата принятия: 01 апреля 2019г.
Номер документа: 1-156/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 апреля 2019 года Дело N 1-156/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Забайкальского края Ковыльченко Д.Г.,
подсудимого Шеломенцева Д. В.,
защитника - адвоката Пакульских В.В, представившего удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шеломенцева Д. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шеломенцев Д.В. совершил незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 2014 года до 18 сентября 2018 года ( более точное время не установлено) Шеломенцев Д.В. решилумышленно, незаконно в нарушение пункта 4статьи 2, пункта 1 статьи 20, пунктов 1 и 3 статьи 29 Федерального закона N 41-ФЗ от 26.03.1998 "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Указа Президента РФ N 179 от 22.02.1992 " О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", Постановления Правительства РФ N1419 от 01.12.1998 " Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа", Постановления Правительства РФ N 731 от 28.09.2000 " Об утверждении правил и учета хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции их них, а также ведения соответствующей отчетности", в соответствии с которыми собственников незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней является Российская Федерация, а также согласно которым запрещен свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации и разрешены сделки хранение, перевозка и пересылка не аффинированного золота только его собственникам, то есть организациям, имеющим разрешение на его добычу, обязывая их сдавать указанное сырье на аффинаж в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ совершить незаконные сделки, а также хранение драгоценного металла - золота в крупном размере.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконных сделок, а также хранение драгоценного металла - золота в крупном размере, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации в период времени с 2014 до 18 сентября 2018 года (более точное время не установлено) Шеломенцев Д.В., находясь в неустановленных местах на территории Забайкальского края, действуя умышленно из корыстных побуждений, неоднократно, незаконно, приобретал у неустановленных лиц небольшими партиями, по 50-100 граммов драгоценный металл - золото в результате чело до 18 сентября 2018 года, общая масса незаконно приобретенного и хранимого им драгоценного металла - золота составила 1257, 68 грамма, содержащего 1098, 68 грамма химически чистого золота, стоимостью 2 882 980 рублей 26 копеек, что в соответствии с примечанием к статье 170.2. УК РФ является крупным размером. Приобретенный и хранимый драгоценный металл - золото, Шеломенцев Д.В., переплавил в шесть слитков, и стал незаконно его хранить в гараже <адрес> до 18 сентября 2018 года.
18сентября 2018 года в период времени до 19 часов 15 минут, действуя с умыслом, направленным на перевозку драгоценного металла - золота в целях последующего совершения незаконной сделки с драгоценным металлом Шеломенцев Д.В., осознавая, что стоимость металла превышает два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, упаковал незаконно хранящиеся у него 6 слитков из драгоценного метла - золота общей массой 1257, 68 грамма, содержащего 1098, 68 грамма химически чистого золота, стоимостью 2 882 980 рублей 26 копеек в пакет, обмотал липкой лентой типа "скотч", обернул полученный сверток в материю и поместил его в дверную обшивку передней левой двери автомобиля марки Nissan X-Тrail, государственный регистрационный номер N и выехал на данном автомобиле из г.Читы по направлению к пгт.Забайкальск Забайкальского края.
18.09.2018 в 19 часов 15 минут в период следования Шеллменцева Д.В. на автомобиле марки Nissan X-Тrail, государственный регистрационный номер N по автомобильной дороге ФАД-350 "Чита-Забайкальск" на 15 км. в районе поста ДПС, расположенного на въезде в <адрес>, его преступная деятельность, связанная с незаконным хранением и перевозкой драгоценного металла - золота была пресечена сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю.
18.09.2018 в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 05 минут на 15 километра ФАД-350 "Чита-Забайкальск" в ходе проведения ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" автомобиля Nissan X-Тrail, государственный регистрационный номер М333РО 75 RUS в дверной обшивке передней левой двери сотрудниками УФСБ России по Збайкальскому краю был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, обмотанный липкой лентой типа "скотч", обернутый в белую материю, в котором находилось 6 слитков из драгоценного металла - золота, общей массой 1257, 68 грамма, содержащего 1098, 68 грамм химически чистого золота, стоимостью 2 882 980 рублей 26 копеек.
Согласно заключению эксперта N 31 от 18.10.2018, представленные на экспертизу металлические слитки желтого цвета общей массой 1257, 68 грамм являются кустарно изготовленными слитками ил сплава, содеражего драгоценный металл - золото. Расчетная масса химически чистого золота в слитках общей массой 1257, 68 грамма, составляет 1098, 68 грамм.
Согласно справки отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации на 18.09.2018 действовала установленная Центральным банком Российской Федерации учетная цена на золото в размере 2 624,04 рублей за грамм.
Стоимость химически чистого золота изъятого у Шеломенцева Д.в. 18.09.2018 составила 2 882 980 рублей 26 копеек, что в соответствии с примичением к ст. 170.2 УК РФ является крупным размером.
Подсудимый Шеломенцев Д.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шеломенцев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Пакульских В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шеломенцеву Д.В. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шеломенцев Д.В. совершил незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 191 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Шеломенцева Д.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Шеломенцева Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Шелмоенцев Д.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д145), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского, ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.164-165), имеет на иждивении одного совершеннолетнего ребёнка, одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка (л.д.150, 151), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.162-163), является инвалидом 2 группы ( л.д. 153).
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Шеломенцева Д.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
Активного способствования раскрытию и расследованию преступлений суд не усматривает, так как золото изъято у Шеломенцева Д.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия, при отсутствии у него возможности его сокрытия.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Шеломенцев Д.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Как следует из материалов уголовного дела, в ходе предварительного расследования на имущество подсудимого Шеломенцева Д.В. - автомобиль ГАЗ 322132 <данные изъяты> постановлением Читинского районного суда от 05.02.2019 наложен арест (л.д. 87-89). Учитывая, что судом принято решение о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, в целях обеспечения исполнения наказания, оснований для снятия ареста не имеется.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 104.1 УК РФ вещественные доказательства - драгоценный металл - золото, находящееся в 6 слитках общей массой 1250,14 слиток N 1 весом 122,07, слиток N 2весом 231,5 грамма, слиток N 3 весом 296,30 грамм, слиток N 4 весом 134,64 грамма, слиток N 5 весом 220, 38 грамма, слиток N 6 весом 245, 25 грамма, фрагменты химически чистого золота, полученного из навесок, изъятых из представленного на экспертизу золота при проведении исследования, общей массой 6,64 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Забайкальскому краю, согласно постановления от 19.10.2018 (л.д. 73) подлежат конфискации в доход государства по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: первоначальная упаковка, в которой был драгоценный металл на момент изъятия (полимерный пакет черного цвета, перемотанный прозрачной полимерной лентой типа "скотч", ткань (платок) белого цвета с изображениями мультипликационных персонажей на одной из сторон; бумажная бирка с пояснительной надписью "Приложение заключению специалиста N 104 от 21.09.18" подписью и оттиском печати "Федеральная служба безопасности Российской Федерации Управление Федеральной службы безопасности по Забайкальскому краю Экспертное подразделение", бумажная бирка с пояснительной надписью "В данном пакете находятся, обнаруженные в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 18.092018 г. сверток черного цвета обмотанный прозрачной лентой типа скотч обернутый в сверток белой материи" хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Забайкальскому краю, согласно постановления от 19.10.2018 (л.д. 73) подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шеломенцева Д.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПКРФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеломенцева Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 1 0 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу и в случае добровольной выплаты осужденным Шеломенцевым Д.В. штрафа снять арест, наложенный постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 05 февраля 2019 года на автомобиль ГАЗ 322132 <данные изъяты>
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 104.1 УК РФ вещественные доказательства - драгоценный металл - золото, находящееся в 6 слитках общей массой 1250,14 слиток N 1 весом 122,07, слиток N 2весом 231,5 грамма, слиток N 3 весом 296,30 грамм, слиток N 4 весом 134,64 грамма, слиток N 5 весом 220, 38 грамма, слиток N 6 весом 245, 25 грамма, фрагменты химически чистого золота, полученного из навесок, изъятых из представленного на экспертизу золота при проведении исследования, общей массой 6,64 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Забайкальскому краю, согласно постановления от 19.10.2018 (л.д. 73) конфисковать в доход государства по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: первоначальная упаковка, в которой был драгоценный металл на момент изъятия (полимерный пакет черного цвета, перемотанный прозрачной полимерной лентой типа "скотч", ткань (платок) белого цвета с изображениями мультипликационных персонажей на одной из сторон; бумажная бирка с пояснительной надписью "Приложение заключению специалиста N 104 от 21.09.18" подписью и оттиском печати "Федеральная служба безопасности Российской Федерации Управление Федеральной службы безопасности по Забайкальскому краю Экспертное подразделение", бумажная бирка с пояснительной надписью "В данном пакете находятся, обнаруженные в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 18.092018 г. сверток черного цвета обмотанный прозрачной лентой типа скотч обернутый в сверток белой материи" хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Забайкальскому краю, согласно постановления от 19.10.2018 (л.д. 73) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →