Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-156/2014г
Дело № 1-156/2014 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года город Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи А.В. Мухаметшина,
с участием государственного обвинителя – ФИО6
подсудимого Чокан В.,
защитников адвокатов ФИО5 и ФИО7, предоставивших соответственно удостоверение ... и ..., ордера ... и ...,
переводчика С.П. Лунгу,
при секретаре Р.Н.Шакировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чокан В., ... года рождения, уроженца ..., место жительства и регистрации: ..., гражданина Республика Молдова, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чокан В. ... примерно в 12 часов 00 минут, находясь в квартире С.В. Стельмакова расположенной по адресу: ..., тайно похитил с вешалки в прихожей свитер стоимостью 6000 рублей и куртку стоимостью ... рублей, принадлежащие С.В. Стельмакову. В продолжение преступных действий В. Чокан, воспользовавшись находящейся у него пластиковой банковской картой ... переданную ему С.В. Стельмаковым ... года, для совершения покупки спиртных напитков, примерно в 13 часов 34 минуты ... в магазине ..., расположенном по ... похитил денежные средства в сумме ... рублей, осуществив для личных нужд покупку посуды. Далее в 16 часов 10 минут ... года В. Чокан находясь в помещении ..., в супермаркете ... расположенного по адресу: ... совершил хищение денежных средств на сумму ... рублей, осуществив покупку сигарет .... Далее в 16 часов 10 минут находясь в магазине ..., расположенного в этом же здании, совершил хищение денежных средств со счета указанной карты в сумме ... рублей, осуществив для личных нужд покупки планшета ..., стоимостью ... рублей.
Умышленными действиями В. Чокана, потерпевшему С.В. Стельмакову причинен значительный материальный ущерб в размере ... рубля.
В судебном заседании подсудимый В. Чокан согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
В. Чокан в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. В. Чокан пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От государственного обвинителя, защитника, возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
От потерпевшего в судебное заседание поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился В. Чокан, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В. Чокан совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести данные о личности виновного, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, характеризующего по месту содержания удовлетворительно, частичное возмещение ущерба потерпевшему, влияние назначенного наказания на его исправление.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает в обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Данные о личности В. Чокан свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения направленной на совершение противоправных деяний, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит.
При этом наказание подсудимому необходимо назначать с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.
Местом отбывания наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию – поселение.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
Назначение дополнительного наказания подсудимому В. Чокан в виде ограничения свободы, ввиду назначения реального наказания, суд находит не целесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чокан Ввиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения В. Чокан оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок начала наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ... по ....
Чокан В доставить в колонию – поселение под конвоем.
Вещественные доказательства по делу: ....
....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
...
Судья Вахитовского
районного суда г. Казани А.В. Мухаметшин