Решение от 15 июля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-156/2014
№ 1-157/2014 М3
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город  Ишим « 15 » июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области, и. о. мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Тупицына С. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Сазановой Е. С., подсудимого Тюменцева А.Н. и егозащитника адвоката Рябовой А. С. предоставившей удостоверение № 1325 от 14 апреля 2014 года и ордер № 001591 от 23 июня 2014 года, при секретаре Коноваловой С. С.,рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ  материалы уголовного дела в отношении
 
    Тюменцева А.Н., <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1   ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    На основании судебного приказа <НОМЕР> мирового судьи судебного участка № 2 г. Ишима Тюменской области от 17.04.2012 года Тюменцев А.Н., <ДАТА9>, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО1>, <ДАТА10> рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 12.04.2012 года до совершеннолетия ребенка, алименты перечислять на лицевой счет ребенка. Тюменцев А.Н. в период с 10.10.2013 года по 07.05.2014 года от уплаты алиментов злостно уклоняется, нигде не работает, мер, направленных к трудоустройству не предпринимает, в Центре занятости населения г. Ишима и Ишимского района в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства иза консультацией не обращался, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывает.
 
    Будучи предупрежденным 10.10.2013 года и 30.04.2014 года судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Тюменцев А.Н. должных выводов для себя не сделал, продолжил умышленно не выплачивать алименты и таким образом злостно уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимая мер, направленных на уплату алиментов и трудоустройство.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, у Тюменцева А.Н., в период с 10.10.2013 года по 07.05.2014 года образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 51 447 рублей 98 копеек, общая задолженность по уплате алиментов составляет 177 030 рублей 67 копеек, которую Тюменцев А.Н. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает. Данные действия Тюменцева А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостноеуклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюменцев А.Н. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, вину признаёт и в содеянном раскаивается. Подсудимый Тюменцев А.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Тюменцев А.Н. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он - Тюменцев А.Н., осознаётпоследствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Потерпевший <ФИО2> извещенный должным образом в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Сазанова Е. С., защитник подсудимого - адвокат Рябова А. С., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюменцев А.Н. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Тюменцева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Мировой судья считает, что наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка - 20 февраля 2000 года рождения, в данном случае не является обстоятельством, смягчающим наказание Тюменцева А.Н., поскольку, как установлено в судебном заседании ребенок проживает с опекунами и не находятся на иждивении Тюменцева А.Н., который злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание данного ребенка, в связи с этим фактом Тюменцев А.Н. и был привлечен к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, и, считает необходимым назначить Тюменцеву А.Н. реальнуюмеру наказания в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Тюменцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения Тюменцеву А. Н. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области. Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области: С. В.Тупицына