Решение от 16 июля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-156/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
№1-156-2014/1м город Тюмень 16 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени Вайсберг Е.В., при секретаре Ершовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени С.М. Котовой защитника адвоката Л.Р.Комаровой представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер № 002695 от 07.07.2014, подсудимого Кадырова Д.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> в отношении Кадырова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Кадыров Д.Н., 21.10.2013 около 16 часов 25 минут, находясь в магазине "Спортивная мода", расположенном по улице Орджоникидзе дом 63 "а" города Тюмени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пытался тайно похитить чужое имущество, а именно шапку "SALOMON BEANIE BLACK", стоимостью 412 рублей 50 копеек, рюкзак "NIKE", стоимостью 799 рублей 50 копеек, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 1212 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником магазина "Спортивная мода".
 
             В ходе ознакомления обвиняемого с обвинительным актом и материалами дела подсудимый Кадыров Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, так как  вину  в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 96).
 
             В судебном заседании подсудимый Кадыров Д.Н., защитник адвокат Комарова Л.Р. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства  сознает.
 
    Государственный обвинитель Котова С.М. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> в суд не явилась, в материалах дела имеется заявление, согласно которого она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Кадырова Д.Н. в особом порядке (л.д. 95).
 
             В действиях подсудимого Кадырова Д.Н. содержится состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыров Д.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания подсудимому Кадырову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со статьей 61 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, в суде  не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности деяния, личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, отсутствия противопоказаний к труду, образа жизни и отношения к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Кадырову Д.Н. наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, мировой судья,                 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кадырова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Кадырову Д.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства - шапку "SALOMON BEANIE BLACK", рюкзак "NIKE", возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего, оставить потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО> как ему принадлежащие.
 
             Приговор может быть обжалован и опротестован в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени.
 
 
 
 
    Мировой  судья                                                      Е.В. Вайсберг