Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело №1-156/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 24 апреля 2014 г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Оденцова Н.И., подсудимого Ленских А.М., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Л., при секретаре Курочкиной С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ленских А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 27.08.2004г. Сретенским районным судом Читинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 19.02.2007г. Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сретенского районного суда от 27.08.2004г. в виде 6 месяцев и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 18.08.2009г.;
3) 10.10.2011г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Нерюнгринского городского суда от 05.04.2013г. испытательный срок по указанному приговору продлен Ленских А.М. на 3 месяца. По постановлению Нерюнгринского городского суда от 07.10.2013г. испытательный срок по данному приговору продлен еще на 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ленских А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Ленских А.М. в период времени с 18.11.2013г. до 17.00 час. 22.11.2013г., заведомо зная, что в тепловом пункте № магистральной теплотрассы третьей очереди <данные изъяты> имеются площадки для обслуживания запорной арматуры, трубы и другие изделия из металла, из корыстных побуждений, решил совершить кражу данного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ленских А.М. <данные изъяты> 22.11.2013г., с целью хищения изделий из металла, для личного финансового обогащения, прибыл на автомашине <данные изъяты> по технической дороге НГРЭС, к тепловому пункту № <данные изъяты>, расположенному в <адрес> где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение указанного теплового пункта, и, используя бензорез и крановую установку на автомашине <данные изъяты> срезал, в затем погрузил на кузов автомашины, тайно похитив, таким образом, следующее имущество ОАО «ДГК»: кран шаровый стальной полнопроходный в редуктором Ду-500 м.м., 2 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>.; трубу Ду-530х8 длиной 12 метров общей стоимостью <данные изъяты> руб.; отвод Ду-530х8 4 штуки на сумму <данные изъяты> руб.; лестницу металлическую от площадки обслуживания запорной арматуры стоимостью <данные изъяты> руб., итого на общую сумму <данные изъяты> руб.
Похищенное имущество, Ленских А.М. на автомашине «<данные изъяты> вывез с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ленских А.М. в период времени с 17.00 час. до 23.00 час. 27.11.2013г. вновь прибыл к тепловому пункту № (<данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> и незаконно проникнув в помещение указанного пункта, где срезал при помощи бензореза 3 площадки для обслуживания запорной арматуры (без лестницы), общей стоимостью <данные изъяты> руб., которые используя крановую установку на автомобиле, погрузил на кузов машины <данные изъяты>, а затем вывез с места преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее Ленских А.М., в продолжение своих преступных действий, в период времени с 17.00 час. до 23.00 час. 02.12.2013г. с целью хищения изделий из металла, для личного финансового обогащения, вновь приехал на автомобиле <данные изъяты> к тепловому пункту № <данные изъяты> расположенному в <данные изъяты>», где незаконно проникнув в помещение указанного теплового пункта, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя бензорез и крановую установку на автомобиле <данные изъяты> срезал, после чего, погрузив на кузов автомашины, тайно похитил таким образом следующее имущество ОАО «ДГК»: один кран шаровый стальной полнопроходный с редуктором Ду-500мм, стоимостью <данные изъяты> руб.; трубу Ду-530х8 длиной 4 метра общей стоимостью <данные изъяты> руб.; трубу 159х6 длиной 1,14 метра на сумму <данные изъяты> руб.; отвод Ду-159х6 стоимостью <данные изъяты> руб.; отвод Ду-530х8 стоимостью <данные изъяты> руб., итого на общую сумму <данные изъяты> руб.
Похищенное имущество Ленских А.М. на автомашине <данные изъяты> вывез с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, в результате преступных действий Ленских А.М. за период времени с 17.00 час. 22.11.2013г. до 23.00 час. 02.12.2013г. ОАО «ДГК» был причинен имущественный ущерб в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Ленских А.М., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ленских А.М. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Тараканов Д.С. поддержал заявленное подсудимым Ленских А.М. ходатайство.
Государственный обвинитель Оденцов Н.И. не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Л. также не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Ленских А.М. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ленских А.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Ленских А.М. в совершении преступлений полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а так же требование ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым Ленских А.М. совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
По материалам дела в быту Ленских А.М. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
По месту отбывания наказания по приговору Нерюнгринского городского суда от 19.02.2007г. Ленских характеризуется посредственно. Имел и дисциплинарные взыскания и поощрения.
По информации филиала по Нерюнгринскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я), где Ленских А.М. состоит на учете по приговору Нерюнгринского городского суда от 10.10.2011г., последний зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Неоднократно допускал нарушения условий отбывания наказания и обязанностей, возложенных на него судом, в связи с чем, ему дважды был продлен испытательный срок. Длительное время Ленских А.М. официально нигде не работает.
На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Ленских А.М. не состоит.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание его явку с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.
Согласно ст.63 УК РФ, суд, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому учитывает то, что согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, поскольку Ленских А.М. имея непогашенную судимость по приговору Нерюнгринского городского суда от 19.02.2007г. за совершение, в том числе тяжкого преступления, по которой он реально отбывал наказание, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление.
При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, суд исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, а также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, Ленских А.М. 10.10.2011г. осужден Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Постановлением Нерюнгринского городского суда от 05.04.2013г. Ленских А.М. за уклонение от исполнения возложенных на него приговором суда обязанностей, на 3 месяца был продлен испытательный срок по вышеуказанному приговору.
07.10.2013г. Нерюнгринским городским судом вновь вынесено постановление о продлении Ленских А.М. еще на три месяца испытательного срока по приговору от 10.10.2011г., поскольку он, не сделав для себя должных выводов, продолжил уклоняться от исполнения возложенной на него судом обязанностей.
В период времени с 22.11.2013г. до 02.12.2013г., т.е. в период испытательного срока, Ленских А.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по настоящему уголовному делу.
Согласно п.п. «б,в» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается осужденным при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, а также при опасном или особо опасном рецидиве.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Поэтому, принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, конкретные данные о личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы и назначения ему условного осуждения по приговору Нерюнгринского городского суда от 10.10.2011г., а также неоднократного продления испытательного срока, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд отменяет Ленских А.М. условное осуждение по указанному приговору, и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).
В связи с назначением Ленских А.М. реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск ОАО «ДГК» филиал «Нерюнгринская ГРЭС», поддержанный представителем потерпевшего и государственным обвинителем и признанный подсудимым подлежит удовлетворению за вычетом денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества, которые подлежат передаче потерпевшему <данные изъяты>
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных п.п.4,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ленских А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ленских А.М. условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 10.10.2011г.
Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 10.10.2011г. и окончательно назначить Ленских А.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ленских А.М. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Ленских А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.
Взыскать с Ленских А.М. в пользу ОАО "ДГК" в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> руб.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Э.А.Меринов