Приговор от 05 мая 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-156/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 05 мая 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Коренковой С.В.,
 
    при секретаре Бутенко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Адрес*** административного округа Адрес*** Гусарова А.Н.,
 
    подсудимого Новикова А.А.,
 
    его защитника – адвоката Шестопаловой И.В., предоставившей удостоверение № №*** и ордер № №*** от *** Адвокатского кабинета № №*** Адвокатской палаты Адрес***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова ФИО1, *** года рождения, уроженца Адрес***, ***, зарегистрированного по адресу: Адрес***, фактически проживающего по адресу: Адрес***, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новиков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    *** в период времени с 17 часов 20 минут до 22 часов 03 минут Новиков А.А. с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года совершил покушение на незаконный сбыт вещества общей массой ***, содержащего в своем составе психотропное вещество – ***, то есть в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215, список 1, раздел «психотропные вещества»), при следующих обстоятельствах:
 
    Так, *** в период времени с 17 часов 20 минут до 22 часов 03 минут Новиков А.А., реализуя свой единый умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома Адрес***, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли для себя, за денежные средства в сумме ***, незаконно сбыл ФИО2 участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «***», вещество общей массой ***, содержащее в своем составе психотропное вещество – ***, то есть в крупном размере.
 
    Продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, Новиков А.А., из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранил по месту жительства, в квартире № Адрес***, вещество общей массой ***, содержащее в своем составе психотропное вещество – ***, то есть в крупном размере.
 
    Однако преступление Новиковым А.А. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой ***, содержащее в своем составе психотропное вещество – ***, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО4 а вещество общей массой ***, содержащее в своем составе психотропное вещество – ***, было изъято по месту жительства Новикова А.А. в ходе осмотра квартиры № Адрес***.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемый Новиков А.А. обратился к прокурору Адрес*** административного округа Адрес*** с письменным ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Указанное ходатайство было поддержано защитником Шестопаловой И.В. /т.1 л.д.207/.
 
    В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу, *** между прокурором Адрес*** административного округа Адрес*** и обвиняемым Новиковым А.А. в присутствии адвоката Шестопаловой И.В., следователя СО № №*** СУ УМВД России по Адрес*** ФИО5 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с условиями которого, Новиков А.А. принял на себя следующие обязательства: дать показания обо всех известных ему лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, обстоятельств совершения ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; добровольно участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в том числе участвовать в проверочных закупках наркотических средств /т.1 л.д.213-214/.
 
    Вместе с тем, по окончании предварительного расследования прокурором Адрес*** административного округа Адрес*** внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Новикова А.А. /т.2 л.д.62-64/.
 
    В обоснование представления указано, что обвиняемый Новиков А.А. в полном объеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, добровольно принял участие в оперативно – розыскном мероприятии «***», в ходе которого было изобличено лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств. По данному факту *** возбуждено уголовное дело № №***, в рамках которого Новиков А.А. дал подробные свидетельские показания /т.1 л.д.215, 219-221/.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника Шестопаловой И.В. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, при участии защитника и после его консультаций. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Шестопалова И.В. подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с обвиняемым Новиковым А.А. при её участии. Ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержала в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Гусаров А.Н. представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу поддержал в полном объеме, подтвердил, что обвиняемый активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выполнил все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Таким образом, все условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены и препятствия для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу, отсутствуют.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав в судебном заседании обстоятельства, перечисленные в ч. 4 ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Новикова А.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Судом учтено, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым добровольно и при участии защитника, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил, что подсудимый выполнил все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц причастных к преступлениям.
 
    Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.А. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Психическое состояние Новикова А.А., исходя из его адекватного поведения в суде *** сомнений не вызывает, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем в совершении инкриминируемого ему деяния и подлежит наказанию.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Новиков А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен, с *** состоит на учете в Центре занятости населения Адрес*** в целях поиска работы; по месту жительства и регистрации участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно; соседями характеризуется положительно, проживает совместно с гражданской женой, которая характеризует его исключительно положительно (т.1 л.д.189-190), ***.***.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Новикова А.А., суд признает: *** - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления /т.1 л.д. 68, 215, 216, 219-221/; - в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается, в том числе письменным «чистосердечным признанием» подсудимого; нахождение на иждивении матери; а также болезненное состояние здоровья подсудимого и его матери /т.1 л.д. 68, 69-72, т.2 л.д. 26/. При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову А.А., судом не установлено. Принимая во внимание совокупные данные о личности Новикова А.А., который периодически употребляет стимулирующие наркотики, при этом, постоянного и легального источника дохода не имеет, а также характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им особо тяжкого преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияние назначенного наказания на его исправление, в качестве которого уголовный закон предусматривает за содеянное им, только лишение свободы, суд приходит к выводу о назначении Новикову А.А. наказания исключительно в виде реального лишения свободы. Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости и обеспечит достижение целей наказания, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие положительных отзывов по месту жительства, участие в воспитании малолетнего ребенка, в том числе то обстоятельство, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, после совершения преступления оказал содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, суд данные обстоятельства признает исключительными и считает возможным назначить Новикову А.А. наказание ниже низшего предела, применив положения ст. 64 УК РФ.С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ч.4 ст.228-1 УК РФ.С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима, поскольку Новиков А.А., ранее не отбывавший лишение свободы, осуждается за совершение особо тяжкого преступления.
 
    В соответствии с положениями ч.3 ст.72 УК РФ, ч.2.1 ст.107, п.2 ч.10 ст.109 УПК РФ, срок домашнего ареста и время содержания под стражей Новикова А.А. до судебного разбирательства, подлежат зачету в срок лишения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить в отношении Новикова А.А. меру пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Решая вопрос о судьбе денежных средств в сумме ***, изъятые у подсудимого по месту жительства и на которые в период предварительного следствия на основании постановления Адрес*** районного суда Адрес*** от *** был наложен арест, который суд считает необходимым отменить, поскольку материалами настоящего уголовного дела не подтверждено, что указанные денежные средства были добыты Новиковым А.А. в результате его преступной деятельности.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Газовый револьвер модели «*** калибра №*** мм, производства Адрес*** ***, в кобуре из кожи (кожзаменителя); *** газовых патрона калибра 9 мм; ***) стреляные гильзы от газовых патронов калибра 9 мм; изъятые *** по месту жительства Новикова А.А., которые он нашел и ему не принадлежат, и находящиеся на хранении в дежурной части ОП № №*** УМВД России по Адрес*** по квитанции № №*** от *** /т.1 л.д.158-160/, не являющиеся вещественными доказательствами по делу, суд считает правильным передать в специализированный государственный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, для уничтожения.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316, 317.6, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новикова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Новикову ФИО7 исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей и домашним арестом с *** по *** включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Новикова ФИО8 в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Новикова А.А. под стражу в зале суда.
 
    Арест, наложенный постановлением Адрес*** районного суда Адрес*** от ***. на денежные средства в сумме ***, изъятые *** г. по месту жительства Новикова А.А. – отменить.
 
    Денежные средства в сумме ***, перечисленные на расчетный счет УМВД России по Адрес***, квитанция № №*** от *** /т.1 л.д.127/ - возвратить по принадлежности Новикову ФИО9
 
    Газовый револьвер модели *** калибра 9 мм, производства *** *** в кобуре из кожи (кожзаменителя); ***) газовых патрона калибра 9 мм; *** стреляные гильзы от газовых патронов калибра 9 мм; изъятые *** по месту жительства Новикова А.А. и находящиеся на хранении в дежурной части ОП № 3 УМВД России по Адрес*** по квитанции № №*** от ***. /т.1 л.д.160/ – передать в специализированный государственный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, для уничтожения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - Вещества массами ***, являющиеся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - *** и наркотическое средство - ***; емкость с завинчивающейся крышкой, выполненная из полимерного материала белого цвета - первичная упаковка; пять пакетиков из прозрачной синтетической пленки желтого цвета - первичная упаковка; находящиеся в специальном пакете для конфиденциальных материалов №***, хранящийся в ЭКЦ УМВД России по Адрес*** по квитанции № №*** от *** /т.1 л.д.183/ - уничтожить;
 
    - Конверт к справке об исследовании № №*** от *** г. с двумя фрагментами прозрачной синтетической пленки светло–желтого цвета - первичная упаковка, хранящиеся при уголовном деле /т.1 л.д.155/ - уничтожить;
 
    - Пакет из бумаги коричневого цвета к заключению эксперта № №*** от ***, в котором находятся весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с крышкой из прозрачного неокрашенного полимерного материала, на поверхности которых обнаружены следы психотропного вещества – амфетамина, хранящиеся при уголовном деле /т.1 л.д.177-179/ - уничтожить;
 
    - Пакет из бумаги коричневого цвета к заключению эксперта № №*** от *** г., хранящийся в конверте при уголовном деле /т. 1 л.д. 177-179/ - уничтожить;
 
    - Деньги в сумме ***, полученные Новиковым А.А. *** в ходе ОРМ «***», находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по Адрес*** по квитанции № №*** от *** /т.1 л.д.120/ - обратить в доход государства;
 
    - Материалы оперативно-розыскного мероприятия «***», хранящиеся в материалах уголовного дела /т.1 л.д.3-36,45-54, 154-155/ - хранить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения;
 
    - Детализация данных входящих и исходящих звонков с абонентского номера №*** которым пользовался Новиков А.А., хранящаяся в конверте при уголовном деле /т.1 л.д.168/ - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;
 
    - Мобильный телефон *** IMEI №***, с зарядным устройством, с сим-картой оператора сотовой связи «*** изъятый в ходе осмотра жилища Новикова А.А. /т.1 л.д.156/ - считать возвращенным по принадлежности собственнику Новикову А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:         подпись     С.В. Коренкова