Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 13 февраля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого Лаптева И.В.,
защитника Дулепинского А.В., представившего удостоверение № .. и ордер № ..,
при секретаре Стреж А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лаптева И.В., <данные изъяты>, судимого: 29 ноября 2012 года Бийским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Бийского городского суда Алтайского края от 05 августа 2013 года испытательный срок Лаптеву И.В. продлен на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лаптев И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В .. году, не позднее .. часов .. минут ***, периодически употребляющий наркотические средства Лаптев И.В. находился по месту своего жительства по адресу ..............., где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В .. году, не позднее .. часов .. минут *** в .. метрах в северо-западном направлении от дома № .. по ............... в ..............., Лаптев И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года нарвал верхушечные части с листьями конопли в имеющиеся при себе полимерный пакет, без разрешения компетентных органов государства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее 160 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером. Таким образом, Лаптев И.В. стал незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общей массой не менее 160 грамм в указанном месте, то есть в .. метрах в северо-западном направлении от дома № .. по ............... в ................ Данное незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 160 грамм, сохраняя при себе в полимерном пакете, Лаптев И.В. перенес на участок местности в .. метрах в северном направлении от дома .. по ............... в ..............., где продолжил хранить до .. часов .. минут, пока не был обнаружен сотрудником УУП ОУУП и ПДН ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское».
*** в период времени с .. часов до .. часов на участке местности в .. метрах в северном направлении от дома .. по ............... в ..............., в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана массой 160 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером.
Согласно заключения эксперта .. от ***, представленное на исследование вещество растительного происхождения, представленное в пакете, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Лаптева И.В. является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 160 грамм.
Подсудимый Лаптев И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лаптев И.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
До удаления суда в совещательную комнату представитель государственного обвинения помощник прокурора города Бийска Криволуцкая Н.А. исключила из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, как излишне вмененный.
В соответствии с требованиями п.1 ч.8 ст. 246 УПК РФ суд исключает из юридической квалификации деяния, вменяемого подсудимому, квалифицирующий признак ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, как излишне вмененный органом следствия.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Лаптева И.В. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В соответствии с актом специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от *** Лаптев И.В. <данные изъяты> (т.1 л.д.65-66).
При назначении наказания подсудимому Лаптеву И.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного -удовлетворительно, от соседей- положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит <данные изъяты> состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лаптеву И.В., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаптеву И.В., суд не установил.
Наказание Лаптеву И.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое суд признал в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, - с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с тем, что Лаптев И.В. совершил тяжкое умышленное преступление в течение испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Лаптеву И.В. условное осуждение по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 29 ноября 2012 года, и назначить ему окончательное наказание по правилам ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытую часть наказания по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 29 ноября 2012 года.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Лаптева И.В., обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лаптеву И.В. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания не находит.
Учитывая, что Лаптев И.В. совершил тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Лаптеву И.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 160 грамм, два ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в судебном заседании в размере <данные изъяты>., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаптева ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Лаптеву И.В. условное осуждение по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 29 ноября 2012 года и в соответствии с ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 29 ноября 2012 года, и окончательно назначить Лаптеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Лаптеву И.В. исчислять с 13 февраля 2014 года.
Меру пресечения осужденному Лаптеву И.В. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 160 грамм, два ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Лаптева И.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: Боцан И.А.