Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 21 июля 2014 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края – Василенко А.А.,
защитника - адвоката – Мамаевой Н.А., ордер №179 от 21 июля 2014г.
подсудимого – Акуленко В.А.,
при секретаре - Орловой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Акуленко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, СНТ «Емельяново-1» участок № 2, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 306 УК РФ,
установил:
Акуленко В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Акуленко В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что в гаражном боксе № по <адрес> находятся транспортные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем «<данные изъяты>», принадлежащим ООО «<данные изъяты>», в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Акуленко В.А. подошел к указанному гаражному боксу, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь в помещение гаражного бокса № 9<данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес> и открыл дверь, где подошел к автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», не имея специального разрешения и права на управление и пользование указанным автотранспортным средством, открыл дверь автомобиля и сел на водительское место, где в замке зажигания обнаружил ключ, повернув который Акуленко В.А. привел двигатель в рабочее состояние, нажал ногой на педаль сцепления, рукой переключил рычаг скоростей, отпустил педаль сцепления и ногой нажал на педаль газа, приведя тем самым автомобиль в движение, после чего выехал из гаражного бокса, скрывшись с места совершения преступления, тем самым, совершил неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 40 минут до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Акуленко В.А., управляя угнанным им автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по проезжей части СНТ «<данные изъяты> <адрес>, не справившись с управлением, забуксовал в сугробе снега. С целью отбуксировки вышеуказанного автомобиля, Акуленко В.А. прошел к месту своего жительства на участок № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где привел в рабочее состояние двигатель принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты> 5511» регистрационный знак 0179МВ/124 и выехал с участка. В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Акуленко В.А., управляя принадлежащим ему автомобилем, двигался по проезжей части СНТ «Емельяново-1», где двигатель принадлежащего ему автомобиля прекратил работу и автомобиль остановился. После этого, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ у Акуленко В.А., с целью избежания ответственности за совершенный им угон, внезапно возник умысел направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления. Реализуя свой умысел, в 5 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Акуленко В.А., находясь по месту своего жительства в доме, расположенном на участке № СНТ «<данные изъяты> <адрес>, сообщил в дежурную часть МО МВД России «Емельяновский» об угоне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>. Будучи официально предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, устно подал заявление сотрудникам полиции о якобы совершенном в отношении его автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> преступлении, то есть, об угоне неустановленным лицом принадлежащего ему автомобиля. Заявление Акуленко В.А. было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях МО МВД России «Емельяновский» под номером «<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Акуленко В.А. свою вину в совершении указанных преступлений полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мамаева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Тюмерин С.Д., позиция которого озвучена, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Поскольку государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия – по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Состояние психического здоровья Акуленко В.А. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Акуленко В.А. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей, наличие <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, целей и мотивов, принципа соразмерности наказания и его влияния на исправление виновного и на условия жизни его семьи, отношения виновного к содеянному, его личности, поведения до и после совершения преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным назначить наказание по ч.1 ст.306 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания направленных на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения Акуленко В.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Акуленко В.А. преступлений, степень их общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Акуленко ФИО11 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акуленко В.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: квитанция от 13.05.09, квитанция серия А2 № 936539, страховой полис серии ВВВ № <данные изъяты> заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах бумаги формата А4, заявление о страховании от ДД.ММ.ГГГГ 1 листе бумаги формата А4, экземпляр сервис - центра на 1 листе бумаги формата А4, автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС серии 24 12 № и водительское удостоверение на имя Акуленко В.А. – хранящиеся у Акуленко В.А. – оставить по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> - хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Тюмерина С.Д. – оставить по принадлежности; отказной материал № - хранящиеся у свидетеля Антоновой Н.А. – оставить по принадлежности; следы рук, откопированные на отрезок СДП размером 58x46,5 мм., следы рук, откопированные на отрезок СДП размером 56x28 мм., образцы подписи на 5 листах бумаги формата А4 - хранящиеся при уголовном деле № – оставить при деле; копия паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, копия устава ООО «<данные изъяты>», копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копия решения № ООО «<данные изъяты>», расписка от 01.03.14, копия СТС на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, копия балансовой ведомости, копии из КУСП на двух листах – хранящиеся в деле – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд<адрес> в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе.
Председательствующий: Н. И. Кемаева