Приговор от 11 июля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-156/2014                                     -КОПИЯ-                                
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз 11 июля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
 
    подсудимого Мещерякова А.О.,
 
    защитника - адвоката Гумерова Р.З.,
 
    потерпевшей ФИО1    ,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мещерякова ..., родившегося <дата обезличена> в д<адрес обезличен>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мещеряков А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Мещеряков А.О. <дата обезличена> около 17.00 час., находясь в магазине ... расположенном в <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил из лежащей на тумбе женской сумки черного цвета, принадлежащей ФИО1, кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 руб., а также браслет из золота 585 пробы, весом 1 г стоимостью 1000 руб. После этого Мещеряков А.О. с места преступления скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мещеряков А.О. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Мещеряков А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Мещеряков А.О. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Мещерякова А.О.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мещерякова А.О. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими наказание Мещерякова А.О. обстоятельствами являются положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
 
    Объяснение, данное Мещеряковым А.О. до возбуждения уголовного дела (л.д. 19), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        Гражданский иск потерпевшей подлежит частичному удовлетворению за вычетом возмещенной суммы в размере 5000 руб.    
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мещерякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Мещерякова А.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в УИИ.
 
    Меру пресечения Мещерякову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Мещерякова ... в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1000 (одну тысячу) руб.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета со следами пальцев рук хранить в уголовном деле; кошелек коричневого цвета, денежные средства в размере 5000 руб.: купюры достоинством 500 руб. в количестве 4 шт. серии <№>; купюры достоинством 100 руб. в количестве 30 шт., серии <№> разрешить использовать потерпевшей по назначению после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          Ф.Т. Халитов
 
    Копия верна
 
    Председательствующий судья          Ф.Т. Халитов