Приговор от 23 апреля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск     23 апреля 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Строилова Д.А.,
 
    подсудимого Балыкова С.Н.,
 
    адвоката Каплина В.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-156/2014г. в отношении:
 
         Балыкова С. Н., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Балыков С.Н. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    31.01.2014 года полицейский (водитель) групп задержания роты полиции ОВО по г. Новокуйбышевску - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления МВД России по Самарской области» старший сержант полиции ФИО, назначенный на указанную должность приказом <№> от <Дата>, и полицейский полиции групп задержания роты полиции ОВО по г. Новокуйбышевску - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления МВД России по Самарской области» старший сержант полиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом <№> от <Дата>, находились на службе, таким образом, являлись в соответствии с примечанием к ст. 318 УК РФ представителями власти при исполнении должностных обязанностей, находились на дежурстве по патрулированию улиц в г. Новокуйбышевске на маршруте патрулирования ПА-8779, согласно постовой ведомости наряда на службу на 31.01.2014, осуществляли свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ № 3 от 07.02.2011 «О Полиции» в форменном обмундировании, на служебном автомобиле марки ВАЗ-21114, государственный регистрационный номер <№>, с цветографическими схемами, а также оборудованном самостоятельно говорящим устройством и проблесковыми маяками.
 
    31.01.2014 примерно в 17 часов, ФИО и ФИО1, двигаясь по маршруту патрулирования, у дома № 31 «Б» по улице Миронова в городе Новокуйбышевске, заметили двух подозрительных мужчин, которые направлялись к автомобилю <Л.> государственный регистрационный номер <№>, после чего приняли решение о проверке у последних документов, с целью выяснения их личности.
 
    Во исполнение норм ст.ст. 2, 12, 13 ФЗ «О полиции», уполномочивающих сотрудников полиции пресекать противоправные деяния, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина, установления личности гражданина, полицейские ФИО1 и ФИО направились к вышеуказанным мужчинам, которые, увидев это, присели в автомобиль <Л.> государственный регистрационный номер <№>.
 
    ФИО1 и ФИО, подойдя к вышеуказанному автомобилю, правомерно попросили предъявить водителя автомашины - Балыкова С.Н., документы, удостоверяющие его личность, на что последний, не подчинившись законным требованиям сотрудников полиции, заблокировал двери своего автомобиля, и, осознавая, что находится за рулем транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, а также то, что перед ним находятся представители власти в форменном обмундировании со знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно начал движение на автомобиле в сторону ФИО, в результате чего допустил наезд на ФИО, последний ударился коленями об автомобиль, ощутил физическую боль, и оказался на капоте автомашины.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - полицейского групп задержания роты полиции ОВО по г. Новокуйбышевску ФИО, Балыков С.Н. продолжал движение на автомобиле, игнорируя законные требования ФИО остановиться, при этом совершал столкновения с автомобилями. ФИО удерживался руками за капот автомобиля, и, проследовав по улице Миронова до улицы Строителей в городе Новокуйбышевске, а затем в проулке напротив дома № 5 по улице Строителей, видя, что Балыков С.Н. продолжает движение и не реагирует на законные требования остановиться, опасаясь за свою жизнь и здоровье, спрыгнул с капота автомобиля.
 
    В результате преступных действий Балыкова С.Н., ФИО согласно заключению эксперта <№> от <Дата>, были причинены телесные повреждения:
 
    - одна ссадина: на тыльной поверхности правой кисти в области 5-ой пястной кости;
 
    - две раны: на 2-ом пальце правой кисти и над ногтевой пластиной 2-ого пальца правой кисти.
 
    Повреждения - ссадины и раны не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и следовательно не причинили вреда здоровью ФИО
 
    В судебном заседании подсудимый Балыков С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.318 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Каплин В.А.. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строилов Д.А. и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Балыков С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший не возражают.
 
    Преступные действия подсудимого Балыкова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – юридически не судим, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной (отражено в административном протоколе).
 
    Явку с повинной Балыкова С.Н. суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на более мягкую суд не усматривает.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Балыкова С.Н. возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Балыкова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде
 
    2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Балыкова С.Н. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Балыкова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки <Л.> государственный регистрационный знак <№>, возвращен на ответственное хранение ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить у владельца.
 
    Вещественные доказательства: часть радиаторной решетки автомобиля, плафон фары и часть бампера от автомобиля, паспорт на имя ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить владельцу по требованию.
 
    Вещественные доказательства: 3 светлые дактилопленки со следами рук, 3 металлические гильзы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья: подпись С.И. Думан