Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года город Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
при секретаре Тавиновой Е.Н., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И.,
подсудимых Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А.,
защитников – адвоката КА «Республиканская» ЧР Сергеева В.И. и адвоката КА Чувашской республики «ЗащитникЪ» Яковлевой Т.Ю.,
потерпевших: ФИО17, ФИО18, ФИО7, ФИО20, ФИО21;
представителей потерпевшего <данные изъяты> ФИО10 и ФИО22,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Яковлева Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Алатырским районным судом Чувашской Республики условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 07 дней,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: частью 3 статьи 30, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 2 эпизодам); пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 4 эпизодам); пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 2 эпизодам); пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 5 эпизодам),
Ягодова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в <адрес> имеющего среднее общее образование, <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: частью 3 статьи 30, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 2 эпизодам); пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 4 эпизодам), пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 3 эпизодам),
установил:
Эпизод №1.
Во втором часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н., находясь напротив <адрес>, подошел к автомобилю «МАЗ-437043-322» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО21, и при помощи имеющихся при себе гаечных ключей открутил отсек, где находились аккумуляторы, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два аккумулятора стоимостью по 4000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО21 значительный материальный ущерб на 8000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №2.
В первом часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и неустановленное лицо совместно подошли к автомобилю «МАЗ-354323-039» с регистрационным знаком <данные изъяты> 34РУС, принадлежащему ФИО24, припаркованному возле <адрес>, и путем свободного доступа из отсека, где находились аккумуляторы, умышленно из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 4500 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО24 значительный материальный ущерб на 9000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. и неустановленного лица органом предварительного расследования квалифицированы по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №3.
В первом часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и неустановленное лицо совместно подошли к автомобилю «КАМАЗ-55111» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО11, припаркованному возле <адрес>, и при помощи имеющихся при себе гаечных ключей открутили отсек, где находились аккумуляторы, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 7000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на 14000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №4.
В третьем часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. подошел к автомобилю «КАМАЗ-55111» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО18, припаркованному возле <адрес>, и при помощи имеющихся при себе гаечных ключей открутил отсек, где находились аккумуляторы, после чего умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил два аккумулятора стоимостью по 5000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на 10000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №5.
В первом часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А., находясь возле <адрес>, подошли к автомобилю «КАМАЗ-55111» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему <данные изъяты> и путем свободного доступа из отсека, где находились аккумуляторы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 5000 рублей; затем Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. подошли к автомобилю «КАМАЗ 5410» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащего <данные изъяты> и путем свободного доступа из отсека, где находились аккумуляторы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 5000 рублей; затем Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. подошли к автомобилю «МАЗ-53366» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащего <данные изъяты> и путем свободного доступа из отсека, где находились аккумуляторы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 5000 рублей; затем Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. подошли к автомобилю «МАЗ 54323» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащего <данные изъяты> и путем свободного доступа из отсека, где находились аккумуляторы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 2500 рублей, после чего Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А., удерживая при себе похищенное скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на 35 000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Эпизод №6.
В первом часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А., находясь возле <адрес>, подошли к автомобилю «КАМАЗ-55111» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО16, после чего, при помощи имеющихся при себе гаечных ключей пытались открутить отсек, где находились аккумуляторы и умышленно, из корыстных побуждений, совместно, пытались тайно похитить оттуда два аккумулятора стоимостью по 3000 рублей, что для ФИО16 является значительным материальным ущербом, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Указанные действия Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по части 3 статьи 30, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №7.
В первом часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А., находясь возле <адрес>, подошли к автомобилю «МАН» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО7, после чего при помощи имеющихся при себе гаечных ключей открутили отсек, где находились аккумуляторы, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 4500 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на 9 000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №8.
Во втором часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А., находясь возле <адрес>, подошли к автомобилю «МАЗ-4370041-261» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО20, после чего при помощи имеющихся при себе гаечных ключей открутили отсек, где находились аккумуляторы, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 3000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО20 материальный ущерб на 6 000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Эпизод №9.
В третьем часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А., находясь возле <адрес> подошли к автомобилю «МАЗ-5336» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО23, после чего при помощи имеющихся при себе гаечных ключей открутили отсек, где находились аккумуляторы, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 3000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО23 материальный ущерб на 6 000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Эпизод №10.
Во втором часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А., находясь напротив <адрес>, подошли к автомобилю «КАМАЗ-5511» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО17, после чего с помощью имеющихся при себе гаечных ключей открутили отсек, где находились аккумуляторы, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 4500 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись места совершения преступления, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб на 9 000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №11.
В третьем часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А., находясь напротив <адрес>у <адрес>, подошли к автомобилю «КАМАЗ-55111С» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО19, после чего с помощью имеющихся при себе гаечных ключей открутили отсек, где находились аккумуляторы, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью по 3000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на 6 000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Эпизод №12.
Во втором часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А., находясь возле <адрес>, подошли к автомобилю «ЗИЛ-5301АО» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО14, после чего с помощью имеющихся при себе гаечных ключей открутили отсек, где находились аккумуляторы, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили два аккумулятора стоимостью 7500 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Указанные действия Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №13.
В третьем часу ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А., находясь возле <адрес>, подошли к автомобилю «ЗИЛ-5301АО» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, принадлежащему ФИО15, после чего, с помощью имеющихся при себе гаечных ключей пытались открутить отсек, где находились аккумуляторы, и из корыстных побуждений совместно тайно попытались похитить оттуда два аккумулятора стоимостью по 4000 рублей, что для ФИО15 является значительным ущербом, однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были задержаны сотрудниками полиции.
Указанные действия Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по части 3 статьи 30, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимые Яковлев Д.Н. и Ягодов Д.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Сергеев В.И. и Яковлева Т.Ю. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними. Яковлеву Д.Н. и Ягодову Д.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО14, ФИО15, ФИО16 ФИО17, ФИО18, ФИО7, ФИО19, ФИО20, ФИО21,, ФИО23, ФИО24, ФИО11 и представитель потерпевшего ФИО22 в представленных в суд заявлениях выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Яковлеву Д.Н. и Ягодову Д.А. обвинение в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору (4 эпизода - <данные изъяты> ФИО20, ФИО23, ФИО19); в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода – ФИО7, ФИО17, ФИО14); в покушениях на совершение краж, то есть в покушениях на тайные хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода - ФИО16, ФИО15); кроме того, предъявленные Яковлеву Д.Н. обвинения в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода - ФИО21, ФИО18); в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода – ФИО24, ФИО11) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Действия Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А. суд квалифицирует:
-по четырем эпизодам в отношении потерпевших: <данные изъяты> ФИО20, ФИО23 и ФИО19 по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
-по трем эпизодам в отношении потерпевших: ФИО7, ФИО17 и ФИО14 по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по двум эпизодам в отношении потерпевших: ФИО16 и ФИО15 по части 3 статьи 30, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия Яковлева Д.Н. суд квалифицирует:
-по двум эпизодам в отношении потерпевших: ФИО21, ФИО18 по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по двум эпизодам в отношении потерпевших: ФИО24, и ФИО11., совершенных с неустановленным лицом, по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимыми совершены преступления во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в их психическом здоровье у суда не имеется.
При назначении наказания Яковлеву Д.Н. и Ягодову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Яковлев Д.Н. судим (т.1, л.д.182); по месту жительства УУП ОП№ УМВД России по г.Чебоксары характеризуется как лицо, неоднократно замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, имеющее судимости за кражи, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоящее на учете в УУП № ОП № УМВД России по г.Чебоксары после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно (т.1, л.д. 183); под наблюдением в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (т.1, л.д.211,212).
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явки с повинной (т.3, л.д.152, потерпевший ФИО21), (т.4, л.д.163, потерпевший ФИО24), (т.4, л.д.240, потерпевшая ФИО11.), (т.2, л.д.153, потерпевший ФИО18), (т.4, л.д.2, потерпевший <данные изъяты>), (т.2, л.д.30, потерпевший ФИО16), (т.2, л.д.222, потерпевший ФИО20), (т.4, л.д.65, потерпевший ФИО23), (т.3, л.д.52, потерпевший ФИО19), (т.1, л.д.25, потерпевший ФИО14), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличение других соучастников; в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает также возмещение потерпевшим ущерба в полном объеме.
В качестве смягчающих наказание Яковлева Д.Н. обстоятельств в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева Д.Н., является рецидив преступлений.
Ягодов Д.А. не судим (т.5, л.д.24); обучается <данные изъяты>, характеризуется исключительно с положительной стороны как по месту учебы в техникуме, так и по месту жительства соседями, - проявил себя как человек компетентный, исполнительный, ответственно относящийся к порученным заданиям; за время учебы освоил рабочую профессию электрогазосварщика; принимает активное участие в общественной жизни техникум и группы, самокритичен, умеет видеть и оценивать свое поведение и недостатки; с уважением относится к соседям, ни в чем предосудительном замечен не был, правонарушений в отношении соседей не совершал (т.5, л.д.27, 28); под наблюдением в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоц-развития Чувашии не находится (т.5, л.д.25,26).
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Ягодова Д.А., суд признает явки с повинной (т.4, л.д.3, потерпевший <данные изъяты> (т.2, л.д.29, потерпевший ФИО16), (т.2, л.д.223, потерпевший ФИО7), (т.4, л.д.66, потерпевший ФИО23), (т.2, л.д.60, потерпевший ФИО17), (т.1, л.д.23, потерпевший ФИО14), (т.1, л.д.243, потерпевший ФИО15), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличение других соучастников; в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает также возмещение потерпевшим ущерба в полном объеме.
В качестве смягчающих наказание Ягодова Д.А. обстоятельств в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, его обучение на дневном отделении машиностроительного техникума.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ягодова Д.А., не имеется.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Судом при назначении наказания учитывается, что Яковлеву Д.Н. и Ягодову Д.А. не может быть назначено наказание в виде принудительных работ, которое вводится в действие только с 01 января 2017 года.
Яковлев Д.Н. совершил преступления средней тяжести при непогашенной судимости по предыдущему приговору.
Ягодов Д.А. совершил преступления средней тяжести впервые.
Учитывая, что подсудимыми Яковлевым Д.Н. и Ягодовым Д.А. совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность; обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что Яковлеву Д.Н. и Ягодову Д.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых. Суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения им (подсудимым) более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению суда, применение статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации не будет отвечать целям наказания.
Учитывая данные о личности Яковлева Д.Н. и Ягодова Д.А., суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения статьи 64 и части 3 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит.
Согласно части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд при этом учитывает, что согласно части 5 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Из части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Поскольку Яковлев Д.Н. совершил настоящие преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 25 августа 2011 года, суд на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание на основании ч.1 ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров - частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации Яковлеву Д.Н. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации Ягодову Д.А. следует назначить отбывание наказания в колонии – поселении.
Вещественные доказательства в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат возвращению владельцам и уничтожению.
Арест, наложенный в обеспечение гражданского иска по уголовному делу на автомобиль «Kia Спектра» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 21 рус, принадлежащий <данные изъяты> согласно ст.115 УПК РФ подлежит отмене, поскольку материальный вред <данные изъяты> возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-частью 3 статьи 30, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по двум эпизодам в отношении потерпевших: ФИО16 и ФИО15;
-пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по четырем эпизодам в отношении потерпевших: <данные изъяты> ФИО20, ФИО23 и ФИО19;
-пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по двум эпизодам в отношении потерпевших: ФИО21 и ФИО18;
-пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по пяти эпизодам в отношении потерпевших: ФИО7, ФИО17, ФИО14, ФИО24 и ФИО11,
и назначить наказание:
-по части 3 статьи 30, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации за каждый из эпизодов в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
-по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации за каждый из эпизодов в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
-по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации за каждый из эпизодов в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
-по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации за каждый из эпизодов в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Яковлеву Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 25 августа 2011 года и окончательно Яковлеву Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2014 года.
Меру пресечения в отношении Яковлева Д.Н. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Ягодова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-частью 3 статьи 30, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по двум эпизодам в отношении потерпевших: ФИО16 и ФИО15;
-пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по четырем эпизодам в отношении потерпевших: <данные изъяты>», ФИО20, ФИО23 и ФИО19;
-пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по трем эпизодам в отношении потерпевших: ФИО7, ФИО17 и ФИО14,
и назначить наказание:
-по части 3 статьи 30, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации за каждый из эпизодов в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;
-по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации за каждый из эпизодов в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
-по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации за каждый из эпизодов в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ягодову Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ягодова Д.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному Ягодову Д.А. обязанность его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлению приговора в законную силу.
В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.
Срок отбывания наказания Ягодову Д.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы.
Зачесть Ягодову Д.А. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации с 14 февраля 2014 года по 15 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: одиннадцать аккумуляторов, <данные изъяты>, хранить до розыска обвиняемого, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство; гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторные батареи марки «БАРС СИЛВЕР» возвратить потерпевшему ФИО23; две аккумуляторные батареи «Тюмень СТ-132», гарантийный талон и квитанцию о покупке двух автомобильных аккумуляторов возвратить владельцу ФИО7; две аккумуляторные батареи «БИГ-СИТИ» возвратить владельцу ФИО11.; одну аккумуляторную батарею «БАРС» возвратить владельцу ФИО23; две аккумуляторные батареи «БАРС» и «БАРС СИЛВЕР» возвратить владельцу ФИО19; отрезок кабеля, гаечный ключ, пару перчаток, пленку полимерную, чехол от плоскогубцев - уничтожить; диск с видеозаписью с видеокамеры по <адрес> оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; свидетельство о регистрации транспортного средства возвратить ФИО21; приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ возвратить <данные изъяты>; две аккумуляторные батареи «БАРС GOLD» возвратить владельцу ФИО14
Арест, наложенный в обеспечение гражданского иска по уголовному делу на автомобиль «Kia Спектра» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 21 рус, принадлежащий <данные изъяты> отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации – то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.Г. Волков