Приговор от 26 июня 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-156/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Ужур                      26 июня 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т. А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Прикатова А.Г.
 
    подсудимой Хасановой М.Ш.
 
    защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Бритько М.Н..
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасановой М.Ш., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Хасанова М.Ш. совершила умышленно впервые преступление небольшой тяжести в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    Хасанова М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупреждалась об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, кроме того была информирована о том, что в домашних условиях невозможно изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемой к пищевой алкогольной продукции.
 
    В неустановленное следствием время у Хасановой возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - «самогон». Реализуя свой преступный умысел, Хасанова в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по адресу:<адрес>, изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон) и хранила с целью сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, к Хасановой, находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился К.В.А...., участвующий в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон» для употребления в пищевых целях. В связи с этим Хасанова M.Ш., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогон», хранящийся у нее дома, дала согласие на продажу К.В.А.... спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогон». После этого К.В.А.... передал Хасановой денежные средства в размере 100 рублей и пустую пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 1 литр. Хасанова с целью получения личной выгоды, осознавая, что спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон», у нее приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, однако, относясь к данным последствиям безразлично, зашла к себе в дом, где налила в имеющуюся у неё пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 1 литр «самогон», после чего передала данную бутылку с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью - «самогоном» К.В.А.... В данной бутылке находилась спиртосодержащая жидкость домашнего производства - «самогон» объемом 570 см3, которая согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта в образце составила 41,6%. Массовое содержание основных компонентов, сопутствующих этиловому спирту таких как; ацетальдегид, этилацетат, 1-пропанол, изобутанол, изоамилол и фенилэтанол составило 160 мг/дм3, 210 мг/дм3, 90 мг/дм3, 860 мг/дм3, >1000 мг/дм3, 190 мг/дм3 соответственно.
 
    Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
 
    Тем самым Хасанова М.Ш. нарушила требования п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
 
    В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость, объемом 570 см3, полученная К.В.А.... от Хасановой, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята у К.В.А.... в связи с чем, преступный умысел Хасановой не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку К.В.А.... действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому общественно опасные последствия, в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, в результате действий Хасановой не наступили.
 
    Подсудимая Хасанова М.Ш. понимает, в чем её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.
 
    Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Хасановой М.Ш. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
 
    Хасанова М.Ш. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хасановой М.Ш., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Хасанову М.Ш. вменяемой и подлежащей уголовному наказанию. Хасанова М.Ш. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 115), данных о психическом отставании Хасановой М.Ш. не имеется.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Хасановой М.Ш. наказание в виде штрафа.
 
    При назначении наказания следует руководствоваться положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хасанову М.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч ) рублей.
 
    Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты> - возвратить в <данные изъяты>; бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогон) - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
            Председательствующий:     Фатюшина Т.А.
 
    Вступил в законную силу 08.07.2014 года.