Приговор от 23 апреля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-156/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года             г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре             Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    Потерпевшей Т.В.М.,
 
    Подсудимого                 Бондарева И.М.,
 
    Защитника                    Бессарабова Г.Л.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Бондарев И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
 
    05.07.2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 05.06.2012 года по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 23.05.2012 года на 6 месяцев 16 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бондарев И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бондарев И.М., находился в <адрес> <адрес> в гостях у Т.В.М., где распивали спиртные напитки. Т.В.М. демонстрировала купленный ею сотовый телефон, после чего упаковала его в коробку, пожила в пакет и убрала на тумбу. Около 20.00 часов Бондарев И.М. по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение, воспользовавшись тем, что Т.В.М. находится в другой комнате и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил сотовый телефон «НТС» в комплекте с наушниками, зарядным устройством и документами, стоимостью 12 000 рублей, находящийся в коробке и пакете и скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Т.В.М. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        Подсудимый Бондарев И.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Т.В.М., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
         При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бондарев И.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Совершенное Бондарев И.М. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении вида и размера наказания Бондарев И.М. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Бондарев И.М. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
 
        Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях Бондарев И.М. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива, поскольку он ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, его образа жизни, учитывая, что Бондарев И.М. ранее судим, судимость не снята и не погашена, вновь совершил корыстное преступление, но он работает, положительно характеризуется, возместил ущерб, с учетом мнения потерпевшей, которая просит подсудимого не лишать свободы, несмотря на то, что в действиях подсудимого имеется рецидив, суд считает возможным исправление Бондарев И.М. без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и сможет предупредить совершение им новых преступлений.
 
    С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Бондарев И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 82 УПК РФ и считает необходимым договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить в материалах дела.
 
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Бондарев И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондарев И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Бондарев И.М. в период условного отбывания наказания обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
        Меру пресечения Бондарев И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественных доказательств, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить в материалах дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись