Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 22 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Максаковой С.С.,
подсудимого Пичугина В.А., его защитника - адвоката Савельева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пичугина В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пичугин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Пичугин В.А., в период времени до 21 час. 00 минут 27.01.2014 г. действуя умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,51 г., что относится к значительному размеру, когда находясь возле <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции, и впоследствии в здании по адресу: <адрес>, в период времени с 22 час. 31 мин. до 22 час. 50 мин. 27.01.2014 г., при проведении личного досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Пичугин В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, уточненным государственным обвинителем в судебном заседании.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Савельевым А.А., выслушав мнение государственного обвинителя Максаковой С.С., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и полагавшей необходимым исключить из обвинения признак приобретения без цели сбыта наркотических средств, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Пичугина В.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Пичугина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности Пичугина В.А. установлено, что он имеет семью и малолетнего ребенка, 2007 года рождения, имеет постоянное место работы, ранее неоднократно судим, на учете в специализированных учреждениях не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, соседями - положительно.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, совокупности смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Пичугину В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное <данные изъяты>, смывы с рук и карманов одежды Пичугина В.А., образец ватного тампона, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пичугина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пичугину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2014 г.
Вещественные доказательства: смесь (препарат), содержащее производное <данные изъяты>, смывы с рук и карманов одежды Пичугина В.А., образец ватного тампона, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Фирсов