Приговор от 01 июля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-156/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кстово                                                       1 июля 2014 года
 
    Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственного обвинителя помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,
 
    подсудимого Дюкова Ю.А.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Ревиной Л.А., представившей удостоверение № (номер обезличен), выданное (дата обезличена) года, и ордер № (номер обезличен),
 
    при секретаре Сапожниковой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в отношении
 
    Дюкова Ю.А., (данные обезличены),
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    3 мая 2014 года около 20 часов Дюков Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире (номер обезличен), расположенной в (адрес обезличен), где кроме него, также в состоянии алкогольного опьянения, находился хозяин квартиры Х.. В ходе совместного распития спиртных напитков на кухне указанной квартиры, между Дюковым Ю.А. и Х. на почве возникших разногласий произошла ссора, в ходе которой, они стали высказывать в адрес друг друга грубую нецензурную брань. Во время ссоры Х. ударил Дюкова Ю.А. кулаком по телу. В ответ на действия Х. у Дюкова Ю.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение Х. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Дюков Ю.А. взял со стола кухонный нож, и, действуя умышленно нанес Х. указанным ножом один удар в область живота, причинив ему по заключению эксперта № 487 от 19.05.2014 года повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.15. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.08 г. № 194-н).
 
    В судебном заседании подсудимый Дюков О.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ст. помощник Кстовского городского прокурора Туранов В.М. и потерпевший Х. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Дюкова Ю.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность Дюкова Ю.А., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д. 14).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Дюкову Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
 
    Обсудив гражданский иск Кстовского городского прокурора о взыскании с виновного в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области за лечение потерпевшего Х. в условиях стационара Кстовской ЦРБ, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Дюкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Дюкова Ю.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ, пройти консультацию у врача нарколога и в случае необходимости и отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.
 
    Вещественное доказательство: нож с рукоятью серого цвета - уничтожить.
 
    Гражданский иск Кстовского городского прокурора удовлетворить. Взыскать с Дюкова Ю.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области за лечение потерпевшего Х. в условиях стационара Кстовской ЦРБ 6453 рубля 95 копеек (шесть тысяч четыреста пятьдесят три рубля девяносто пять копеек).
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Дюкову Ю.А. срок задержания его в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 07.05.2014 года по 08.05.2014года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
 
    Судья              /подпись/                                                                      А.С. Бакеев
 
    Копия верна
 
    Судья
 
    Секретарь