Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-156/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-156/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе
 
    председательствующего судьи                             Кошелева А.А.
 
    при секретаре                                                          Самохиной К.В.
 
    с участием
 
    старшего помощника
 
    прокурора Советского района г. Волгограда     Чубукова А.Г.
 
    подсудимого                                                           Савченко <данные изъяты>
 
    защитника                                                               Штиглец С.И.
 
    предоставившей удостоверение № 2069 и ордер № 000776 от 15.05.2014 г.
 
    рассмотрев 27 мая 2014 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Савченко <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Савченко <данные изъяты> путем присвоения, совершил хищение вверенного ему имущества, причинив ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 205 519 руб. 65 коп.
 
    Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Савченко <данные изъяты> являясь, на основании трудового договора ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем ЗАО <данные изъяты> в соответствии со своими должностными обязанностями выполнял функции, связанные с перевозкой грузов, организацией, контролем и ведением документальных учетов по доставке товара клиентам, а также осуществлял сбор денежных средств с последующим внесением их в кассу организации. На основании договора ДД.ММ.ГГГГ Савченко <данные изъяты> нес полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ему обществом товарно-материальные ценности.
 
    Во время выполнения своих трудовых обязанностей у Савченко <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ему денежных средств путем присвоения.
 
    Реализуя свой длящийся преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем присвоения, Савченко <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления ДД.ММ.ГГГГ, находясь в командировке <адрес>, получив в магазине фио8, в счет оплаты продукции по доверенности <данные изъяты> года денежные средства в размере 9 311 руб. 30 коп, по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 1 000 руб. 00 коп. не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес> получив в магазине ООО фио9 в счет оплаты продукции по доверенности <данные изъяты> денежные средства в размере 14 472 руб. 54 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 4 472 руб. 54 коп. не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес>, получив в магазине фио10 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 26 741 руб. 19 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 23 741 руб.19 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес> получив в магазине ООО фио11, в счет оплаты продукции по доверенности <данные изъяты> денежные средства в размере 14 132 руб. 54 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 6 157 руб. 26 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес>, получив в магазине фио12 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 14 786 руб. 20 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 2 425 руб. 26 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес> получив в магазине фио13 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 36 435 руб. 00 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 26 435 руб. 00 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес>, получив в магазине фио14 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 12 476 руб. 40 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес> получив в магазине фио15 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 9 356 руб. 88 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере в размере 130 руб. 48 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес> получив в магазине фио16 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 5 000 руб. 00 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес>, получив в магазине фио17 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 16 418 руб. 22 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере в размере 13 298 руб. 57 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке <адрес> получив в магазине фио18 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 8 000 руб. 00 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 5 775 руб. 00 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес> получив в магазине фио19 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 37 236 руб. 93 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 32 907 руб. 85 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес> получив в магазине фио20 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 29 772 руб., 55 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 6 000 руб. 00 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес> получив в магазине фио21 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 14 045 руб. 12 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> получив в магазине фио22 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 51 510 руб. 48 коп., в кассу ЗАО <данные изъяты> денежные средства в размере 18 647 руб. 98 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,<данные изъяты>, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес> получив в магазине фио23 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 60 000 руб. 00 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 32 650 руб. 00 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> находясь в командировке в <адрес>, получив в магазине фио24 в счет оплаты продукции, <данные изъяты> денежные средства в размере 30 357 руб. 25 коп., по возвращении из командировки в кассу ЗАО <данные изъяты> вверенные ему денежные средства в размере 357 руб. 00 коп. не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Савченко <данные изъяты> выполняя свои трудовые обязанности, присваивал вверяемые ему денежные средства, причинив ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 205 519 руб. 65 коп.
 
    Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Савченко <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник Савченко <данные изъяты> - адвокат Штиглец С.И., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.
 
    Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Савченко К.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Представитель потерпевшего - ЗАО <данные изъяты> в судебное заседание не явился, согласно заявления, имеющегося в материалах дела, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб обществу возмещен в полном объеме.
 
    Удостоверившись в том, что соблюдены все условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Савченко <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении хищения чужого имущества путем присвоения обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    При этом, суд считает необходимым переквалифицировать действия Савченко К.В. с ч.3 ст. 160 УК РФ на ч.1 ст. 160 УК РФ и квалифицировать их, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Данный вывод суда основывается на следующем:
 
    По смыслу Уголовного закона хищение чужого имущества путем присвоения влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 160 УК РФ только в случае совершения присвоения вверенного имущества лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
 
    Под присвоением с использованием служебного положения понимается безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение лицом, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
 
    На основании п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 51 от 27 декабря 2007 г. "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).
 
    Под административно-хозяйственными функциями понимается управление и распоряжение имуществом и денежными средствами собственника, а также совершение иных действий, например начисление заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т. п.
 
    Таким образом, по смыслу Закона организационно-распорядительные функции связаны с управлением кадрами, а административно-хозяйственные - с распоряжением и управлением имуществом. Заключение договора между работником и работодателем о полной материальной ответственности за сохранность вверенных ценностей само по себе не может служить основанием для признания такого работника должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями. Для этого необходимо, чтобы наряду с обязанностями по непосредственному хранению имущества материально ответственное лицо выполняло также функции по распоряжению и управлению вверенным ему имуществом.
 
    Из описания преступного деяния, совершенного Савченко <данные изъяты> усматривается, что он, являясь торговым представителем <данные изъяты> не обладал ни организационно-распорядительными, ни административно-хозяйственными функциями, а действия, связанные с перевозкой грузов, организацией, контролем и ведением документальных учетов по доставке товара клиентам, а также сбором денежных средств с последующим внесением их в кассу организации входило в круг его непосредственных трудовых обязанностей.
 
    Именно поэтому действия Савченко <данные изъяты> следует квалифицировать с по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2012 года рождения, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Савченко <данные изъяты> наказание в виде штрафа.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Савченко <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, наличие у Савченко <данные изъяты> смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением) и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Савченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в доход государства в размере 50 000 руб. 00 коп. (пятьдесят тысяч руб. 00 коп.).
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: юридические документы и доверенности ЗАО <данные изъяты> - оставить в распоряжении ЗАО <данные изъяты> копии документов - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения Савченко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Судья:                                       А.А. Кошелев