Приговор от 18 апреля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1 – 156/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 апреля 2014 года г.Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Щекатурова А.П.,
 
    при секретаре Гниятуллиной Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
 
    подсудимого Усманова Динара Хайдаровича,
 
    защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Усманова Динара Хайдаровича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Усманов Д.Х. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Усманов Д.Х. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в <адрес> умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, приобрел за <данные изъяты> рублей вещество <данные изъяты> грамма в крупном размере, содержащее в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 07 ноября 2013 года № 998), и согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года (в ред. от 07 ноября 2013 года № 998) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, которое Усманов Д.Х. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, перевез на территорию <адрес> и хранил при себе в стеклянной банке, в своем рюкзаке, вещество <данные изъяты> грамма в крупном размере, содержащее в своем составе N<данные изъяты> и является наркотическим средством, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 07 ноября 2013 года № 998), и согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 (в ред. от 07 ноября 2013 года № 998) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН РФ по РБ в рамках оперативно- розыскного мероприятия <данные изъяты> при осмотре автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № принадлежащей ФИО2 возле <адрес>
 
    Он же, подсудимый Усманов Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева дома ФИО3 и ФИО1 вышли из дома и иные посторонние лица в доме отсутствуют, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения, тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным Усманов Д.Х. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.к. заработная плата ФИО1 <данные изъяты> рублей и иного источника дохода она не имеет.
 
    Действия подсудимого Усманова Д.Х. квалифицированы:
 
    - по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В связи с ходатайствами подсудимого Усманова Д.Х. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Усманов Д.Х. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Усманова Д.Х. по ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд действия подсудимого Усманова Д.Х. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Усманова Д.Х. учитывает, что он участковым уполномоченным, а также по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств по каждому эпизоду преступлений суд учитывает, что Усманов Д.Х. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    По эпизоду преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с потерпевшей ФИО1 суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    По эпизоду преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ акт опроса, Усманова Д.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, то есть еще до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – как активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Усманова Д.Х., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Усманову Д.Х. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, а также в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    При этом, учитывая данные о личности Усманова Д.Х., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Усманова Динара Хайдаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Усманову Д.Х. виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением Усманова Д.Х. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
    Разъяснить осужденному Усманову Д.Х. положения ст.74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.
 
    Меру пресечения Усманову Д.Х. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить по принадлежности у Усманова Д.Х.; <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья подпись А.П. Щекатуров
 
    Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года.
 
    Председательствующий судья А.П. Щекатуров