Приговор от 01 апреля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-156/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2014 года г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
 
    при секретаре Богачевой Л.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
 
    Крамар С.С.,
 
    подсудимого Головко А.О.,
 
    защитника – адвоката Соловьевой Л.Н. представившей удостоверение ... и ордер № ...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Головко А.О., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в /// по адресу: ///, <данные изъяты>, получившего обвинительное заключение +++, извещенного о назначении судебного заседания +++, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Головко А.О. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
 
    +++, на основании протокола ... п/... от той же даты заседания комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет отдела военного комиссариата/// по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, гражданин Российской Федерации Головко А.О., +++ г.р. признан годным к военной службе и поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата/// по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> как лицо мужского пола, подлежащее постановке на воинский учет и призыву на военную службу, в соответствии со ст.ст. 8, 9, 22 Федерального закона № 53-ФЗ от +++ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями).
 
    В последующем, в связи со сменой места жительства, Головко А.О. был снят с воинского учета в указанном выше отделе и +++ поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата/// по Ленинскому и ///м ///, как лицо мужского пола, подлежащее постановке на воинский учет и призыву на военную службу, в соответствии со ст.ст. 8, 9, 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями).
 
    На основании ст. 59 Конституции РФ, на Головко А.О., как на гражданина Российской Федерации, была возложена обязанность по несению военной службы.
 
    В период времени с +++ по +++ год в Российской Федерации, в соответствии с требованиями и положениями названного Федерального закона и Указа Президента РФ № 732 от 26.09.2013 «О призыве в октябре - декабре 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», объявлен и осуществлен призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В этой связи, на основании п. «а» ч.1 ст. 22 того же Федерального закона, Головко А.О. являлся гражданином РФ, состоящим на воинском учете и подлежащим призыву на военную службу, так как у него отсутствовали предусмотренные ст.ст. 23-24 указанного Федерального закона основания для освобождения либо отсрочки от призыва граждан на военную службу.
 
    В +++ года в здании отдела военного комиссариата/// по <данные изъяты> и <данные изъяты> (далее по тексту - отдел военного комиссариата) по адресу: /// Головко А.О. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой по состоянию своего здоровья последний признан годным к военной службе, в связи, с чем +++, на основании протокола заседания призывной комиссии <данные изъяты> <данные изъяты> ... от той же даты и ст. 22 приведенного выше Федерального закона, Головко А.О. призван на военную службу и был предназначен в части <данные изъяты> с зачислением в команду <данные изъяты>
 
    +++ в здании отдела военного комиссариата по вышеуказанному адресу призывнику Головко А.О., под его личную подпись, была вручена повестка для отправки последнего к месту прохождения военной службы к 09 час. +++ по адресу: ///.
 
    В этой связи, в период времени между +++ и +++ включительно, в /// края (более точные время и место следствием не установлены) у Головко А.О. возник умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, не желая исполнять конституционную обязанность гражданина РФ по несению военной службы, достоверно зная об отсутствии у него законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка призыва граждан на военную службу и желая их наступления, Головко А.О. не явился к 09 часам +++ в отдел военного комиссариата по адресу: /// для непосредственной отправки к месту прохождения службы, не имея для этого каких-либо уважительных причин, тем самым Головко А.О. умышленно уклонился от прохождения военной службы.
 
    Не позднее 12 часов 30 минут +++ Головко А.О., находящемуся по адресу: /// было сообщено о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи, с чем Головко А.О. окончил, тем самым неисполнение возложенных на него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной службы.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.328Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
 
    Головко А.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
 
    Обвинение Головко А.О. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Головко А.О. преступление относится к категории небольшой тяжести. На учетах в АККПБ и АКНД он не зарегистрирован.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № ...(л.д.54-55), Головко А.О. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдаем ими в настоящее время. Во время совершения преступления у Головко не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, о чем свидетельствует отсутствие психической симптоматики. У Головко А.О. <данные изъяты>. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими во время совершения деяния, в котором подозревается.
 
    В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом изложенного у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Головко А.О. деянию суд признает его вменяемым.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику УУП ОУУП и ПДН ОП №<данные изъяты>, оказание материальной помощи матери.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Головко А.О. наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Головко А.О., предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства преступления и имущественное положение подсудимого, который по его собственным пояснения в судебном заседании неофициально работает, имеет стабильный доход в размере <данные изъяты> рублей в месяц, иждивенцев не имеет, штраф оплатить может.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Головко А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Головко А.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: корешки повесток, находящиеся в уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
 
    Головко А.О. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий И.С.Завьялова
 
    Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-156/2014
 
    Приговор суда вступил в законную силу 12.04.2014