Приговор от 25 февраля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-156/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск Челябинской области                    ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Титовой К.Ю.,
 
    подсудимого Кислова Е.О.,
 
    защитника – адвоката Коростина А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИСЛОВА Е.О., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кислов Е.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 18 часов 00 минут 30.12.2013г., Кислов Е.О. у АДРЕС нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - диацетилморфин (героин), без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,89 грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 фольгированном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до 18 часов 30 минут 31.12.2013г., т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции у АДРЕС Челябинской области. ДАТА в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, у Кислова Е.О. был обнаружен и изъят фольгированный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом серого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА. предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет около 1,8 грамм. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества.
 
    I
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области № р/э НОМЕР от ДАТА. предоставленное на экспертизу вещество в свертке является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 1,87 грамм.
 
    При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) все смеси, в состав которых диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногид-рохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) значительным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1,89 грамм (1,87 +0,02), изъятое у Кислова Е.О. образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Кислов Е.О. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    При этом, подсудимый Кислов Е.О. пояснил, что данное ходатайство им заявлено в ходе дознания, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
 
    Адвокат Коростин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснил, что проконсультировал Кислова Е.О. о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Кислов Е.О. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель с ним согласился, то есть, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Кисловым Е.О. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении подсудимого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Совершенное Кисловым Е.О. деяние в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кислова Е.О., суд относит признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, наличие хронического заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кислова Е.О., не установлено.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кислов Е.О. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, согласно рапорту участкового уполномоченного характеризуется –удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Кислова Е.О. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, однако считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подлежат учету судом и требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Согласно требованиям п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КИСЛОВА Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кислову Е.О. наказание считать условным, установив испытательный срок один год два месяца.
 
    Обязать Кислова Е.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кислова Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), массой 1,85 грамм ( при проведении исследования, до проведения экспертизы, израсходовано 0,02 грамма вещества, согласно заключения эксперта № р/э-НОМЕР от ДАТА года, масса наркотического вещества- смеси, содержащей диацетилморфин ( героин) изъятого у Кислова Е.О., составляет 1,87 грамм, при проведении экспертизы было израсходовано 0,02 грамма, после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет 1,85 грамм, находящиеся в камере хранения ОМВД России по АДРЕС- уничтожить; два пакета со смывами с рук Кислова Е.О., упакованные в полимерный пакет сейф № НОМЕР, хранящиеся при деле- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий