Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело №1-156/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 18 июня 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.,
при секретаре Ковальковой Л.В.,
с участием:
гособвинителя Краюхина С.Л.,
защитника Ароновой Н.А.,
подсудимых Гасановой З., Шамедова Д.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Гасановой <данные изъяты>, ранее не судимой,
находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
Шамедова <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
Граждане <данные изъяты> Гасанова З., Шамедов Д., находясь на территории Грузии, не имея действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию и заранее зная о существовании визового режима между Грузией и Российской Федерации, с целью посещения родственников, проживающих в Российской Федерации, договорились о совместном следовании в Российскую Федерацию без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года авиационным транспортом прибыли в г.Минск Республики Беларусь, где осуществив посадку в вагон №<данные изъяты> места №<данные изъяты> и №<данные изъяты> поезда №<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» и следуя в указанном поезде ДД.ММ.ГГГГ года в период с 19 часов 07 минут до 20 часов 30 минут умышленно совместно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию в районе н.п.<данные изъяты> Краснинского района Смоленской области и въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, после чего продолжили движение вглубь территории Российской Федерации, но были задержаны в ходе проверки документов сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Согласно ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
В силу ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимые Гасанова З., Шамедов Д. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимым вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Гасановой З. и Шамедова Д. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору без действительных документов (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации.
Преступление, совершенное подсудимыми является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, в том числе состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимы, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоят, характеризуются в быту положительно.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на них обязанности: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: миграционные карты на имя Гасановой З. и Шамедова Д. по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Гасанова З., Шамедов Д. подлежат возвращению по принадлежности.
Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог – возвращению залогодателю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гасанову <данные изъяты>, Шамедова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ:
Гасановой З. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
Шамедову Д. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Гасановой З. и Шамедову Д. считать условным с испытательным сроком каждому по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам.
Возложить на Гасанову З. и Шамедова Д. обязанность: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения подсудимым в виде денежного залога по вступлении приговора в законную силу отменить.
Денежные средства, внесённые в качестве залога <данные изъяты> в обеспечение явки Гасановой З. в сумме <данные изъяты>, в обеспечение явки Шамедова Д. - в сумме <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю.
Вещественные доказательства: миграционные карты на имя Гасановой З. и Шамедова Д. по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Гасанова З., Шамедов Д. возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также ходатайствовать об участии выбранного им защитника либо назначенного судом.
Судья С.В.Филенкова