Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ступинского городского суда <адрес> Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ступинского городского прокурора <адрес> ФИО6, потерпевших ФИО12 и ФИО11, подсудимого ФИО4, защитника-адвоката ФИО13 имеющего регистрационный номер 50/4593 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № 4656, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,
ФИО4 Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего коммерческим директором в ООО «Южная ипотечная компания», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней в начале 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 Геннадиевича, находящегося в неустановленном следствием месте, достоверно знающего, что собственник <адрес> его сосед ФИО12, проживает в данной квартире один, злоупотребляет спиртными напитками, имеет задолженности по уплате коммунальных услуг и электроэнергии, возник преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, а именно на принадлежащую ФИО12 указанную квартиру, путем обмана последнего.
ФИО4 осведомленный, что для возникновения юридически закрепленной возможности вступить во владение и распоряжаться в дальнейшем указанным выше имуществом (квартирой), как своим собственным, необходимо, в соответствии с законодательством РФ, зарегистрировать право собственности в Ступинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, предоставив все необходимые для регистрации права собственности документы, включая сведения об отсутствии задолженности и договор купли-продажи с передаточным актом.
Желая достижения своих преступных намерений, направленных на мошенничество, ФИО4, действуя из корыстных интересов с целью завладения квартирой ФИО12, посредством своей супруги ФИО7, оплатил от имени ФИО12, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, задолженность перед МУП (Муниципальное унитарное предприятие) «Татариновское ЖКХ (Жилищно-коммунальное хозяйство» по оплате коммунальных услуг в сумме 75516 рублей 80 копеек.
После чего ФИО4, предложил своему знакомому ФИО1, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, оформить на себя указанную выше квартиру, а своей знакомой ФИО2., которую так же не поставил в известность о своих преступных намерениях, предложил выступить в Ступинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> в качестве представителя по доверенности от имени ФИО12, то есть оформить договор купли-продажи указанной квартиры между ФИО2 B.C., действующей по доверенности от имени ФИО12 и ФИО1.
ФИО1 и ФИО2 B.C., будучи не осведомленными о преступных действиях ФИО4 согласились.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ФИО4, получив неустановленным следствием способом подложную доверенность МО-5 № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенную якобы нотариусом <адрес> ФИО8 и якобы зарегистрированную в реестре за № В-1570, согласно которой ФИО12 уполномочил ФИО2 B.C. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему - ФИО12 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, передал указанную доверенность ФИО2 B.C.
После чего между ФИО1 и ФИО2 B.C., действующей от имени ФИО12, не подозревавших о преступных намерениях ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи, согласно которому квартира находящаяся по адресу: <адрес> перешла ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО1, которому в Ступинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> было выдано свидетельство о государственной регистрации права на указанную квартиру от ДД.ММ.ГГГГ года.
Таким образом, переход права собственности на указанную квартиру стоимостью 2 000 000 рублей от ФИО12 к ФИО1 путем совершения ФИО4 преступных действий повлекло лишение ФИО12 права на жилое помещение, а именно указанную квартиру и причинение ущерба на указанную сумму ФИО12 и его сыну ФИО11, зарегистрированному по данному адресу.
После чего ФИО4 с целью скрыть свои преступные действия, направленные на мошенничество, предложил своему знакомому ФИО3, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, оформить на него ФИО3 указанную выше квартиру, а своей знакомой Легачёвой Т.С., которую так же не поставил в известность о своих преступных намерениях, предложил выступить в Ступинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> в качестве представителя по доверенности от имени ФИО1, то есть оформить договор купли-продажи указанной квартиры между Легачёвой Т.С., действующей по доверенности от имени ФИО1, и ФИО3, на что ФИО3 и Легачёва Т.С, не подозревавшие о преступных действиях ФИО4, согласились.
Однако, при регистрации указанной сделки Ступинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> был установлен факт подложности доверенности МО-5 № от ДД.ММ.ГГГГ года, оформленной от имени нотариуса <адрес> ФИО8 реестровый № В-1570, по которой было совершена сделка купли-продажи указанной квартиры между ФИО2 B.C., действующей от имени ФИО12 и ФИО1, и в регистрации сделки между Легачёвой Т.С. и ФИО3 было отказано.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о вынесении решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической квалификацией, а также размером причинённого ущерба, утверждал, что он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник настаивал на вынесении решения в особом порядке.
Согласно примечания 4 к ст.158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
В прениях государственный обвинитель просил исключить из фабулы обвинения такой квалифицирующий признак, как «повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», обосновывая это тем, что данный квалифицирующий признак был введен федеральным законом РФ ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ, тогда как из собственности потерпевшего квартира выбыла ДД.ММ.ГГГГ.
По смыслу закона, беспомощными и беззащитными признаются лица с физическими недостатками, психическими расстройствами, престарелые, которые не могли противостоять осужденным и дать необходимый отпор в силу своего возраста или понимания обстоятельств. ФИО12 инвалид 2 группы после ишимического инсульта и его последствий, в связи с чем следствие и гособвинение правомерно указали на наличие такого обстоятельства, отягчающего наказание, как совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.
Таким образом действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что ФИО4 не судим (т.3 л.д.51); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д.61); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.63); к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.53); по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, является наличие малолетнего ребенка у виновного (т.3 л.д.48), как предусмотренное п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка (т.3 л.д.47), на основании ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, как предусмотренное п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ (т. 2 л.д. 45, 47).
При выборе вида наказания, учитывается, что санкция ч.4 ст.159 УК РФ в качестве единственного основного вида наказания, предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.
Применение такого дополнительного видов наказания как штраф, с учетом семейного и финансового положения, по мнению судьи, будет отвечать целям и задачам исправления и предупреждения совершения новых преступлений, как самим виновным, так и другими лицами. Оснований для применения ограничения свободы не имеется.
При определении размера наказания, учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ
Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а именно: пожелание потерпевших о назначении наказания не связанного в реальным отбыванием наказания в виде лишением свободы, то есть без изоляции от общества; положительные характеристики с места жительства и работы; семейное положение - наличие двух детей; поведение подсудимого после совершения преступления - соблюдение условий меры пресечения в виде подписке о невыезде; состояние здоровья, а также в целях восстановления социальной справедливости, судья приходит к выводу, что исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будет достигнуто без реального отбытия наказания и, в связи с этим, считает возможным применить ст.73 УК РФ об условном осуждении в отношении основного вида наказания. Исполнение дополнительного наказания в виде штрафа должно реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в 300.000 (триста тысяч) рублей и без ограничения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, считать данное наказание условным установив испытательный срок в 4 (четыре) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.
В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного выполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (далее уголовная инспекция); проходить регистрацию в уголовной инспекции один раз в месяц по установленному ей графику, не менять место жительства и места работы без обязательного предварительного письменного уведомления уголовной инспекции.
Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: регистрационное дело по <адрес> на 36 листах; извещение на имя ФИО12 на оплату коммунальных услуг за март 2013 года № 10925; копию справки на имя ФИО12, выданную паспортистом ЖЭУ-10 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. При подаче жалобы или представления, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о личном участии в суде апелляционной инстанции, с выбранным самим или назначенным судом защитником.
Председательствующий: подпись А.В. Бондарев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>