Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Уголовное дело № 1-156/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 15 мая 2014 года
Октябрьский районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Щедриновой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А..,
подсудимого Паршинцева Д.В., его защитника - адвоката Долгова В.Е., представившего ордер № от (дата) и удостоверение № от (дата) г.
при секретаре Лошкаревой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паршинцева Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паршинцев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Паршинцев Д.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, разместил и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, находившееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> гр., в высушенном виде, в помещении квартиры по адресу: <адрес>, до 10 часов 35 минут (дата), то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.
(дата), в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 35 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области, в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, незаконно хранившееся Паршинцевым Д.В. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр., в высушенном виде было обнаружено в помещении <адрес> и изъято. Каннабис (марихуана) в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими вменениями и дополнениями по состоянию на 08.10.2013 г.), ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр.. в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 08.10.2013 г.), является значительным.
Подсудимый Паршинцев Д.В. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, с учетом корректировок и уточнений, внесенных в порядке ст.246 УПК РФ гособвинителем об исключении из объема обвинения факта приобретения наркотического средства ввиду его неконкретности, в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389-16 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем. Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также соблюдение всех условий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд, квалифицируя действия подсудимого Паршинцева Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признает его виновным в совершении данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Паршинцевым Д.В. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Данными о личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты>
Согласно медицинскому заключению № от (дата) Паршинцев Д.В. страдает тяжелым заболеванием <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение Паршинцевым Д.В. преступления небольшой тяжести, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (наличие инвалидности и хронических тяжелых заболеваний).
Обстоятельством, отягчающим наказание Паршинцеву Д.В. является рецидив преступлений. Поэтому при назначении наказания суд полагает необходимым применить ст.68 ч.2 УК РФ, т.к. совокупность смягчающих наказание обстоятельств не позволяет применить ст.68 ч.3 УК РФ.
Также суд назначает Паршинцеву Д.В. наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. Оснований для применения Паршинцеву Д.В. при назначении наказания положений ст.ст.64, 73, 62 ч.1 УК РФ суд не находит. Равно как и не находит суд оснований для применения ему положений ч.1 ст.82-1 УК РФ, т.к. Паршинцев Д.В. не был признан больным наркоманией, сам себя наркозависимым не считает.
Суд считает, что при установленных по делу обстоятельствах, данных о личности и образе жизни Паршинцева Д.В. справедливым и соразмерным наказанием, отвечающим целям уголовного наказания и способствующим исправлению виновного, будет являться наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем принимая во внимание заключение судмедкомиссии № от (дата) о невозможности в силу состояния здоровья отбывать наказание в виде лишения свободы в местах содержания под стражей, суд считает необходимым применить положения ст.81 ч.2 УК РФ освободив его от отбытия наказания по болезни, не определяя вид исправительного учреждения.
Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Паршинцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.81 ч.2 УК РФ освободить Паршинцева Д.В. от отбытия назначенного наказания в связи с наличием тяжелого заболевания, препятствующего отбытию назначенного наказания. Меру пресечения Паршинцеву Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении в законную силу приговора.
Вещественные доказательства: сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (после проведения экспертизы) <данные изъяты> гр., в высушенном виде; сверток из бумаги, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (после проведения исследования и экспертизы) <данные изъяты> гр. высушенном виде; сверток из бумаги, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (после проведения исследования и экспертизы) <данные изъяты> в высушенном виде; сверток из бумаги, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (после проведения исследования и экспертизы) <данные изъяты> гр. в высушенном виде; сверток из бумаги, в котором находится вещество растительного происхождения являющееся семенами растения конопля; контейнер из полимерного материала с крышкой из полимерного материала красного цвета; металлическую коробку; сверток из бумаги, в котором находится вещество растительного происхождения являющееся семенами растения конопля; сверток из бумаги, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) :массой (после проведения исследования и экспертизы) <данные изъяты> гр. в высушенном виде; сверток из бумаги, в котором находится вещество растительного происхождения являющееся семенами растения конопля; сверток из бумаги, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) после проведения исследования и экспертизы) <данные изъяты> гр. в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных, действующих веществ Управления ФСКН России по Липецкой области - уничтожить; системный блок компьютера; фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Липецкой области - возвратить законному владельцу Паршинцеву Д.В., для дальнейшего распоряжения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.ст.317, 389-16 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.И. Щедринова