Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-156/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-156/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 26 мая 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
 
    при секретаре Шапран Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Губина И.А.,
 
    подсудимой Сосновой С.Б.,
 
    ее защитника Кияна С.Н., представившего удостоверение №4773 и ордер №12-642,
 
    подсудимой Крапивиной Т.М.,
 
    ее защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение №2519 и ордер №543224,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сосновой С.Б., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,
 
    Крапивиной Т.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 290 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сосновая С.Б. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
 
    Крапивина Т.М. совершила пособничество (содействие совершению преступления путем устранения препятствий) в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с трудовым договором от 24.07.2012 г., заключенным с главным врачом МБУ «Каневская ЦРБ», Сосновая С.Б. 24.07.2012 г. приступила к исполнению трудовых обязанностей заведующей наркологическим отделением, врача - психиатра-нарколога МБУ «Каневская ЦРБ» с исполнением обязанностей по этой должности в соответствии с должностной инструкцией. В соответствии должностной инструкцией, утвержденной приказом главного врача МБУ «Каневская ЦРБ» №76 от 15.01.2013 г., Сосновая С.Б. являлась должностным лицом, постоянно исполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном медицинском учреждении Каневского района Краснодарского края.
 
    В соответствии с абз. 3, 5 п. 2.5 должностной инструкции заведующего наркологическим отделением МБУ «Каневская ЦРБ», утвержденной приказом № 76 от 15.01.2013 г. главного врача МБУ «Каневская ЦРБ», Сосновая С.Б. наделена обязанностью по контролю за необходимым лечением, проведением необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий, контроля правильности проведения диагностических и лечебных процедур. Сосновая С.Б. являясь должностным лицом муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Каневского района Краснодарского края, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции, получила лично взятку в виде денег при пособничестве Крапивиной Т.М.
 
    В соответствии с трудовым договором от 1.02.2003 г. Крапивина Т.М. исполняла функциональные обязанности фельдшера наркологического кабинета медицинского освидетельствования отделения МБУ «Каневская ЦРБ».
 
    В соответствии с п. 1.6, 2,5, 2,8 функциональных обязанностей фельдшера наркологического кабинета медицинского освидетельствования отделения МБУ «Каневская ЦРБ», утвержденной приказом №76 от 15.01.2013 г. главного врача МБУ «Каневская ЦРБ», Крапивина Т.М. подчиняется непосредственному руководителю структурного подразделения- заведующей наркологическим отделением врача - психиатра-нарколога МБУ «Каневская ЦРБ» Сосновой С.Б., обязана организовывать и проводить диспансерное наблюдение за различными группами населения, вести медицинскую учетно-отчетную документацию. Крапивина Т.М. содействовала совершению преступления, устранив препятствия Сосновой С.Б. для выдачи справки Холкину А.В. и получения лично Сосновой С.Б. взятки в виде денег при следующих обстоятельствах.
 
    5.02.2014 года около 11 часов Холкин А.В. в связи с прохождением медицинской комиссии для допуска к управлению транспортным средством, находясь в наркологическом отделении МБУ «Каневская ЦРБ», расположенном по ул. Комсомольской №35 в станице Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, обратился к заведующей наркологическим отделением МБУ «Каневская ЦРБ» Сосновой С.Б. для выяснения возможности снятия его с профилактического наблюдения у врача-нарколога по выставленному ему ранее диагнозу- «употребление алкоголя с вредными последствиями». При этом Сосновая С.Б., установив наличие оснований для снятия Холкина А.В. с наркологического учета, сообщила Крапивиной Т.М. о необходимости подтверждения прекращения потребления Холкиным А.В. алкоголя для дальнейшего снятия с наркологического учета. В связи с этим Холкину А.В. было выдано направление на сдачу крови и указано на необходимость прохождения психологического обследования, результатами которых установлено выздоровление Холкина А.В. от пьянства.
 
    5.02.2014 года в неустановленное следствием время, находясь в наркологическом отделении МБУ «Каневская ЦРБ», расположенном по ул. Комсомольской №35 в ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, фельдшер наркологического отделения МБУ «Каневская ЦРБ» Крапивина Т.М. с целью создания условий Сосновой С.Б. для выдачи Холкину А.В. справки о допуске к управлению транспортным средством, в нарушение абз. 7 п. 2 «Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания», утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие с диспансерного учета производится в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), внесла в медицинскую карту амбулаторного больного Холкина А.В. сведения о прохождении им наблюдения и посещения наркологического кабинета 9.12.2011 г., 19.03.2012 г., 10.04.2013 г. и 18.10.2013 г. в наркологическом отделении МБУ «Каневская ЦРБ», в то время как Холкин А.В. в указанное время наркологическое отделение не посещал.
 
    13.02.2014 г. решением врачебной комиссии в результате длительного воздержания от алкоголя более 2,5 лет Холкин А.В. был снят с профилактического наблюдения.
 
    17.02.2014 г. около 11 часов Крапивина Т.М., имея умысел на пособничество в получении взятки Сосновой С.Б., из корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, находясь в кабинете медицинского освидетельствования наркологического отделения МБУ «Каневская ЦРБ», расположенном по ул. Комсомольской №35 в ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, сообщила Холкину А.В. о том, что за внесение сведений в его амбулаторную карту, а также за выдачу справки Холкину Д.С. ему необходимо передать Крапивиной Т.М. и Сосновой С.Б. деньги по 2500 рублей каждой, то есть за действия, которые входили в обязанности Сосновой С.Б. и не предусматривали оплаты как вид услуги.
 
    17.02.2014 г. в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут Крапивина Т.М., получив от Холкина А.В. денежные средства в сумме 2500 рублей, с целью оказания содействия Сосновой С.Б. в получении взятки, устранив для Сосновой С.Б. препятствие для выдачи справки, завела Холкина А.В. в кабинет Сосновой С.Б. и представила ей его амбулаторную карту. В данный период времени в административном здании по ул. Комсомольской №35 в ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края заведующая наркологическим отделением МБУ «Каневская ЦРБ» Сосновая С.Б., являясь должностным лицом, постоянно исполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном медицинском учреждении, имея умысел на получение взятки, с целью незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что Холкин А.В. решением врачебной комиссии от 13.02.2014 г. снят с профилактического наблюдения, подписала справку № 682961 от 17.02.2014 г. о том, что Холкин А.В. не состоит на учете у врача-нарколога, и внесла в медицинскую справку №0891599 сведения о допуске его к управлению транспортными средствами и об отсутствии у него противопоказаний и передала данные медицинские справки Холкину А.В., после чего получила от Холкина А.В. лично взятку в виде денег в размере 2500 рублей за совершение указанных действий в пользу Холкина А.В.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемыми ходатайством. Ходатайство обвиняемых и их согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенные судом подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами.
 
    Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в обвинительном заключении не указано.
 
    Сосновая С.Б. согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Крапивина Т.М. согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при котором срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также наличие смягчающего обстоятельства- явки с повинной и отсутствие отягчающего обстоятельства, при наличии которых срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а назначение подсудимым наказания в виде штрафа в размере двадцатидвухкратной суммы взятки в размере 55000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сосновой С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцатидвухкратной суммы взятки в размере пятидесяти пяти тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях, на срок один год.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Сосновой С.Б. отменить.
 
    Признать Крапивиной Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 290 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцатидвухкратной суммы взятки в размере пятидесяти пяти тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях, на срок один год.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Крапивиной Т.М. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; СD-R диски с видеозаписью, марлевые тампоны со смывом с рук Сосновой С.Б. и Крапивиной Т.М., образец люминесцентного порошка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; денежные средства в размере 5000 рублей разными купюрами, диктофон «Panasoniс-RR-US470», хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности Холкину А.В.; медицинскую карту №089/598 амбулаторного больного Холкина А.В., медицинскую справку №0891599 о допуске к управлению транспортным средством Холкина А.В., хранящиеся у Холкина А.В., передать по принадлежности последнему; медицинскую карту амбулаторного больного Холкина А.В., изъятую 17.02.2014 в ходе осмотра места происшествия в наркологическом отделении МБУ «Каневская ЦРБ», хранящуюся при уголовном деле, передать в наркологическое отделение МБУ «Каневская ЦРБ».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий